v.osnovnom.bezvreden писал(а):
1. На ноуте тоже свой софт? Умеет азимуты и прочее строить? Используете его вместо oziexplorer ?
2. Синхронизация , как я понимаю, односторонняя ?
3. Насколько актуальны OpenStreetMap по сравнению со, скажем, Яндексом/народом? Знаком с ними весьма поверхностно. Идея сама по себе отличная, но насколько подробны данные на этих картах?
Спасибо.
1. да, на ноуте свой, самописный. Да, полностью вместо озика. Умеет софт то, что требовалось на соревнованиях, софт пишется уже 3-4 года. Изначально для наших отпусков и геокешинга, чтобы тайники на нормальной карте видеть. Потом, в 2012 уже для соревнований. В этом году многое дописывалось, например написали орги, что будут построения - дописал модуль геометрия. Написали, что будет легенда, добавил функцию полилиний. Кто-то упомянул, про выкачивание до 19-го уровня, появились геоснимки и слои, и несколько видов окна с картой(чтобы можно без использования масштабирования переключиться и увидеть где ты). Стали сложнее задания, у "штурмана" нет времени отвечать на глупые вопросы пилота "куда ехать"
- дописал модуль для телефона.
2. Синхронизация двусторонняя. Изначально - да, в одну сторону была, но я спросила а почему, и стала двусторонняя. Просто точки с другого компа/телефона не попадают в группу точек, записываемых в файл, а "висят" в памяти. Если по окончании мероприятия их надо сохранить, надо сделать это отдельно, как в озике. А по-умолчанию у нас все точки сохраняются сразу.
перефразирую.
Если точки вносятся на ноуте - они сразу в файле, если точка приходит с внешнего устройства - она в памяти(видна на карте, но при закрытии программы пропадет)
3. в МО, ЦФО, ЮФО - карты достаточно подробные, включая названия улиц, направление дороги, ограничение скорости, тип покрытия, полигоны населенных пунктов, некоторые шлагбаумы. Севернее Медвежьегорска, примерно, видны только 100% проезжаемые дороги, т.е. всякие тропки не видны, нет названий улиц, может не быть второстепенных улиц в маленьких населенных пунктах.
Конечно, встречаются "приколы" типа хорошая дорога, а на самом деле грунтовка... но по большей части, карты актуальны. За 2011-2012
очень много отрисовали пользователи openstreet. Мы ездили в Иваново в 2011, отрисовали 3-4 дороги, через несколько месяцев поехали снова - весь город уже с названиями улиц есть!
QT- он от Линукса, и программа во многом это наследует. вроде всё хорошо, но под рукой всегда должен быть напильник. я бы это так описала
интерфейс не нативный, но удобный. если привыкнуть.