Яндекс.Метрика



КЛУБНЫЙ ТЕХЦЕНТР! (Ленинградское ш., вл. 300) Оплата услуг по клубным картам!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 09:08 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2013, 09:12
Сообщений: 109
Откуда: Видное, Балашиха
Цитата:
Все равно в голове не укладывается: как можно собрать все КП за 3-4 дня? Если и стартовать от одного из КП, то все равно не получается уложить весь маршрут...Не говоря уже о приятных прогулках по городам..

Поддерживаю предыдущего оратора.
Скачали задание как только появилось, до вечера готовились. Выехали из Москвы где-то 5:30. Добрались до Чебоксар часов через 7. Галопом носились по городу и всё равно за световой день все ФКП в Чебоксарах взять не успели. И город толком не посмотрели.
На совете экипажа было принято решение не гоняться больше за КП, а просто наслаждаться прогулками в городах, в которых ни разу не были.
Мы с самого начала не планировали пробывать во всех городах, обозначенных в задании.
Так что тихо спокойно обследовали Казань и Йошкар-Олу и к Рождеству были дома, довольные как слоны b_001
Финишировать не стали, поскольку взяли ФКП только в одном городе, да и то не все.
Организаторам большое спасибо за "волшебный пендель", сами бы мы в те края ещё долго не собралиьс бы. А места действительно очень красивые.

_________________
Пилот экипажа № 547


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 13:12 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:33
Сообщений: 214
Откуда: Москва
Я вот сначала тоже подумала...
фи! мы в 5-6-7 дней укладываемся, и то с языком на плече, а тут... 4-3 дня.

Но с другой стороны, почему бы и нет. В геокешинге это называется пылесосинг b_0440 .
Я знаю несколько интересных людей, которые могут столько за день успеть, что в глазах потемнеет. И у них в голове отложится информации даже больше, чем при неспешной прогулке.
И получат от этого удовольствие, почему бы и нет?

Вообще-то, положа руку на сердце, если убрать наши посиделки в кафешках, расслабленный день Городец-Юрино, экскурсии по 2 часа, в правильном порядке выстроить взятие городов, нормальный интернет, убрать противоречия пилот-штурман "куда-не-туда-не-сюда-здесь"...
То всё могло бы получиться, но не у нас :)

_________________
41-й экипаж
я как бы вместо штурмана
2012. Кубок.Полироль и Подмосковные усадьбы
2013. Кубок.Дискавери
2014. Кубок.Дискавери-ПРО
Экспедиция Урал-2014
2015. Нейтральная полоса. Космос


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 15:09 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2013, 07:02
Сообщений: 88
Откуда: Сходня
alextiho писал(а):
CheMist писал(а):
verilov писал(а):
А если полноценным экипажем играть, то конечно 3-х суток было бы вполне достаточно.

Смотря какие задачи перед собой ставить... Если сбор точек на скорость - то да.


Все равно в голове не укладывается: как можно собрать все КП за 3-4 дня? Если и стартовать от одного из КП, то все равно не получается уложить весь маршрут...Не говоря уже о приятных прогулках по городам..


Ну не знаю, у нас особой цели походить на экскурсии не ставилось, зато в моих планах было выехать 2 января часов в пять утра и как закончим, но праздники внесли свою лепту, выехали 3 января в начале седьмого из Луховиц. Координаты пробили не все, часть точек вообще не нашли (были описания типа, как в Казани, "на ул.Горького"). На рождество уже приехали обратно, т.е. 6 января в 22 с копейками я уже был дома. Не поехали только в Ярославль, не успевали. Чебоксары, благодаря друзьям, сняли меньше, чем за два часа - единственный город, где народ реально знает историю города, все районы, улицы, памятники, причём бОльшую часть узнавали по плохой ч/б фотке. Зато в Казани подвисли на 5-6 часов, замучались, закрыли её, поехали в Иваново, по дороге решили в Ярославль не заезжать, закрыли Иваново и в тумане домой, видимость ужасная, две-три машины и всё, хорошо хоть разметка была (да, она просто была))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 17:38 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:33
Сообщений: 214
Откуда: Москва
Начну с конца

В пику коллегам по работе мы за праздники похудели в сумме на 5 кг.
Выпили всего 50 грамм пива в моём лице (в музее истории пивоварения).
Нас не воротит от вида салатов.
Правда, мы не можем похвастаться тем, что мы выспались…
:)

Кирилл всю дорогу пытался уличить мой план в несовершенстве, выискивал где сократить или рационализировать,
уверял, что мы или не успеем, или приедем раньше и будем терять время.
Но мы ехали по графику, четко отзваниваясь во все забронированные гостиницы и беря все точки в каждом из городов.
Вставали рано, весь день ехали/ходили, потом ехали долго, вечером искали в и-нете точки в следующем городе, обрабатывали фотки, ложились поздно, вставали рано…

Изображение

Сборы были недолгими – мы только расставили Ярославль и Кострому, простились с кошаками и выехали в ночь.
Изображение
Изображение

02.01.2014 Ярославль.

Ярославль, который мы всегда проезжаем мимо. Там есть большой завод, он встречает нас почти каждый год, исключительно ночными огнями. Там самый дешёвый бензин :) … с этого завода.
Изображение

В этот раз город мы осмотрели. Бегло, но осмотрели.
Изображение

Понравился комплекс 1000 лет Ярославля, впечатляет даже зимой.
Изображение

По приезду домой родители рассказали(недавно ездили на теплоходике до Ярославля), что храм, от которого открывается обзорный вид на комплекс – это полностью новодел, включая архитектуру. По-больше бы таких новоделов, он полностью соответствует духу города и его архитектуре, красив, гармоничен, и веет от его строгости древностью. Говорят, построен полностью на деньги одного частного спонсора.
Изображение

Завершали в парке 1000-летия. Медведь с рыбой от Церетелли мне приглянулся больше, чем копия с фаберже(медведь – символ России). Да и вообще к творчеству его, вопреки всем высказываниям, отношусь положительно – понятные, качественные работы.
Изображение

Начали взятие с утра, ещё были сумерки, закончили к 14 часам. Взятие точек заняло 5 часов с пробегом в 50 км и обедом в макдоналдсе.

Кострома.

Осмотр древнего города начали с ювелирного завода. Экскурсия, к сожалению, не сложилась, а сувениров купила, правда из серебра. К золоту обязательно приделаны драгоценные камни, поэтому купить просто изящный браслет или подвеску проблематично, цены зашкаливают 17-145 тыс.руб. Я даже грешным делом переспросила, артикулы это или цены :)
Но изделия очень красивые и изящные, можно сказать уникальные.
Изображение

Запечатлелись у Московской заставы, на набережной.
Долго искали памятник Зиновьеву, он оказался под замком, хотя остальная территория учебного заведения была полностью доступна. Только этот дворик закрыт. Там-то мы впервые и увидели экипаж 003, ребята подходили, мы уходили. Я помахала бумажкой, но, увы, замечены мы не были.
Изображение

Когда окончательно стемнело, мы пришли к центральной площади с каланчой, больше похожей на музей. Там гульба велась вовсю! Сразу настроение стало праздничным! И вместо того, чтобы быстренько обежать три точки мы стали выбирать сувениры.
Уезжать не хотелось, все гуляют, а у нас очередной 5-часовой перегон до Городца.

На Кострому ушло 2,5 часа с пробегом всего 17 км.

Вдоль Горьковского водохранилища ехали минут 15-20, ограничение 40. Ничего не видно, но от осознания колоссального количества воды в непосредственной близости становилось жутко. К 23 часам прибыли в плавучую (а по факту вмёрзшую в лёд) гостиницу Берегиня. Внутри обстановка как во дворце! Но вид номера вернул нас на землю :), особенно стационарный душ.
Изображение

03.01.2014 Городец.

По плану Городец оставался на обратный путь, но т.к. нарисовались ещё 3 дополнительные точки (Светлояр, Русениха и Галибиха), то на экскурсию в Юринский Замок мы не успевали. Решили и вовсе не спешить. Собрали Городец за час, начали затемно и фото получилось такое какое-то сумеречное. Дорожки там экстремальные - с закрытыми, крутыми поворотами, покрытыми льдом, а также под большим углом и с большой разностью в уровне покрытия.
Изображение

Семёнов.

В этом городе мы видели самую красивую живую Ёлку. Такая пушистая красавица! Она почти квадратная была, стояла на площади перед ДК.
Изображение

Обрадовавшись свободному времени посетили музей Хохломы. Впечатления… я думала, что хохлома более древнее искусство, и не знала я, что матрёшку не мы придумали – у Японцев такие куклы были, и только с конца 19-го века ведёт она свою историю. Ну т.е. разрушены мифы. Сам музей суховат, хотя экскурсовод – на отлично. Лучше б в музей эпох успели, а мы не успели.
Изображение

Изображение

Изображение

Светлояр.

Прекрасная пешая прогулка. Жаль не захватили доску катательную :)
Встретили там женщину, матушку, она с нами говорила много, сетовала, что к святому озеру язычники-марийцы стекаются и колдуют там на Ивана Купалу.
Я впервые задумалась о марийцах. Так и не поняла.
Изображение

Русениха. Музей эпох.

Оч.долго искали, хоть указатели и есть, но по стрелочкам нет ничего. Спросили у местных – подсказали, направили. Калитка не запирается, но сам музей закрыт, хотя время по идее ещё рабочее, но так ведь праздники!

Галибиха.

Темнело.
Тут уж у нас координат не было. Где-то в деревне… Судя по описанию, высокий берег, овраг, ручей… где-то тут, а тут - база отдыха, ещё база, тупик, ещё тупик. Потом смотрю на карту, а там тайник :). Раз есть тайник, значит д.б. и усадьба :) Пешочком дошли.
Изображение
С этой фотографией у нас случайно на фотике выставился ручной баланс белого, и я этого не заметила. Далее все фото будут странного цвета.

Юрино.

Тоже как-то из-за грандиозности сооружения точных координат нет. Уже темно давно. Приехали к стене, там припарковались. В гостинице еды нет – это я знаю из её описания. Посреди площади стоит здание, вывеска «Кафе Вечернее», света нет, людей нет. Крадучись поднимаюсь, заглядываю за дверь - есть свет в конце коридора, там же и музыка. Прошла, в зале 1 посетитель и 2 работницы. Аккуратно спрашиваю - Покушать можно? -Конечно! (и соседке в полголоса: я тебе говорила свет включить пора!)
Поели вкусненько и спрашиваем, а где замок-то? Показали нам куда ехать, сами бы мы не догадались :), ну по крайней мере в темноте… Пробовали сфоткаться с подсвеченным замком – безрезультатно. Отметились уже поутру.

Меня замок этот сразу зацепил, как так, откуда тут замок? Загорелась идеей гостиницы в замке, запланировала обязательно экскурсию. Это было одной из тех точек по которым строился маршрут.
Изображение

04.01.2014

Юринский замок. Конечно, это самое яркое приключение за поездку могло бы быть. Если бы не тамошний подход. Идут не реставрационные, ремонтно-восстановительные работы. Это на порядок дешевле. Т.к. Юрино отделили от НН-региона, а всё эвакуированное осталось в НН(мебель, картины, скульптуры, посуда и т.п.) либо было распродано за границу, то в залах практически пусто. Как тут было – всего 3-4 фотографии, а остальное в НН. А как использовалось, ну мы не знаем, всё ведь в НН. Простите, НН переехал на другую планету? Никакого культурного обмена? Блокада?
Я понимаю, когда мне это в Беломорске про Сумскую башню рассказывают, её как-то да, - сложновато обратно из Коломенского вернуть. Но у них и макет есть, и постеры из интернета скачали, распечатали. И 100% всевозможной информации о ней.
Огромные пространства, которые нечем заполнить и никому это не нужно.
Изображение

И всё же, и всё же. Замок грандиозен, он настолько в каждом зале разный, в каждом крыле, и в каждой загогулине, все башни разные, все окна разные, пол везде разный, лестницы. И в то же время есть некое единство.
Изображение

Какое счастье, что не было здесь трагедии революции. Хозяин умер раньше, а жена его тут же уехала в Париж.
Со слов экскурсовода самый огромный урон замку нанесли съемки фильма «Кто сильнее его» (Автандил Квирикашвили) (1984 г., историко-революционный)
Само место очень сильное и достойно отдельного посещения.
Изображение

Ещё от Светлояра Кирилл начал мучить меня «что там с заправками». Всё плохо, заправок на карте нет, какую увидишь – заправляйся смело! Но в Юрино-то должна быть? Должна. Но она «не по пути» оказалась. Поэтому, когда мы в очередной раз проехали заправку сельского вида(в Озерках), я сказала «Хватит! Разворачивайся и «нравится-не-нравится» заправляйся, до Й-Олы пилить и пилить, а бензин давно заканчивается и 4л в канистре, посреди зимнего леса, нас ну никак не спасут» Оказалось, мы не умеем такими заправками пользоваться :). Бензин как бензин – проблем не было. Да и откуда им быть – альтернативы тут нет, а будь там плохой бензин, заправки бы тут не было.

Йошкар-Ола.

К 16 часам прибыли в Йошкар-Олу. Смеркалось. :)
Первое на что обращаешь внимание – двойные обозначения улиц на домах.
Изображение

Изображение

Город большой, КПшек в нём много. Пока ходили, пока ездили. Стемнело, включилась вечерняя иллюминация. Красота!
Стало холодно. Пошёл снег. Мы подобрались к обновлённой набережной с итальянскими домиками. С парковками становилось как-то совсем не понятно и решили обойти центр ножками. Перебежками мы перемещались между точками. Во время одной из пробежек встретили экипаж 392! А ведь у меня была медалька для него и магнитик! Но они остались в машинке! Ребята поделились затруднением с точкой в Шуе(табличка на школе). Вечером я потратила 2 часа лазаний в интернете на Шую – таинственный город, практически не нанесённый на openstreet, не занесённый в wikimapia и не описанный в wikipedia.
Изображение

Изображение

А пока мы продолжили свою прогулку центру Йошкар-Олы. Невероятно, но ребята этим же вечером планировали достичь Чебоксар, мы же оставались тут, в отеле Stone. Внешне очень классно, стильно, а по сути… в номерах курить нельзя, но чтобы пройти к номеру, вы безальтернативно должны пересечь курительную зону, которая располагается на лестнице, плавно переходя в холл, дверей нет. Весь вечер мы «курили» чей-то дым.
Изображение

Но и это ещё не всё на сегодня, заселившись, мы пошли гулять дальше. Часть точек была недалеко от гостиницы и, нам несказанно повезло, что точки остались приметные и подсвечиваемые.
Изображение

На Йошкар-Олу у нас ушло 3,5 часа.

05.01.2014

Казань.

В это день мы должны были встать пораньше и успеть «посетить» Казань и Чебоксары. К этому моменту мы были уже обессилены и спать легли поздно – расставляли точки по 3-м городам.
Выехали в 9 утра, в Казани были в 11:30. Несколько точек были в парках – все лишние входы закрыты, дежурят полицейские.
Изображение

Изображение

Добрались до Казанского Кремля на метро :). Все 10 станций оборудованы аппаратами для досмотра багажа, аппараты используются! Интервалы между поездами 10-15 минут(!). Я зазевалась на съёмку интерьеров и по привычке, пропустила поезд. Ну пешком мы бы быстрее 2 станции преодолели :). Купили жетончиков на сувениры по 16 рублей.
В метро очень темно, причём на всех 3-х станциях, что мы успели посмотреть, причём, есть ещё светильники, но они не горят.
Изображение

Я сразу заметила, что Зилант не тот, минут 15-20 искали «того». Я даже отказывалась с ним фоткаться! Кремль, да, красив, ухожен, а как же иначе? Пешеходная экскурсия 1600р за полтора часа, учитывая наше осеннее одеяние – не вариант. Ограничиваемся неспешым осмотром.
Изображение

Изображение

К машине возвращались пешком по Бауманской улице, не обошлось без сувениров – надо же в очередной раз где-то погреться!
Теперь отдалённые точки… хм… гармин как бы не в курсе, что бывают односторонние улицы, знаки кирпич и сквозной проезд запрещён.
Через цепь «не угадала где можно повернуть» и «проезд только прямо» выезжаем за город :) вернулись.

Отдельно о точке Пивовару. Его я ставила по Яндекс-панорамам. Там была такая промзона-промзона, колдобин больше, чем асфальта, зато много где припарковаться и нет пробок.
Ага, когда это было?!?! Сейчас там огромная новая, ещё не до конца облагороженная эстакада над ЖД-путями, которую только открыли, и не понятно можно ли на неё въезжать или нет… судя по знаку «только прямо» - нет, но с другой стороны пригласительный аншлаг «Внимание! Эстакада открыта в тестовом режиме, соблюдайте скоростной режим» При внимательном рассмотрении была замечена старая дорожка, на которую на самом деле распространялся знак «прямо».
На подходе к памятнику – аромат ржаного хлеба. А не кислых дрожжей, как рядом с «Балтикой».
Куда в этом районе нас приглашал гармин… это жуткая жуть. Но выбрались. Не самым оптимальным путём, но выбрались.
Снег. Хлопьями. Много. Гипнотизирует.
Изображение

Чебоксары.

Большой город Казань и два продолжительных перегона - нас, и без того не выспавшихся, утомили.
Думали, что Чебоксары будем брать с утра. Но въехав в город начинаем «втягиваться». Тут совсем по пути точечка. И тут.
До этой поездки Чувашия была знакома Кириллу только штрафом за переход улицы в неположенном месте возле вокзала в г.Канаш. И в этот раз мы были идеальные пешеходы. Только на зебре и только на зелёный. Надо сказать, что в республиках – Марий Эл, Татарстане и Чувашии уровень автомобильной, пешеходной и мусорной культуры на порядок выше. Все повороты из правильного ряда, пропустить пешехода на зебре – всё это норма. Также и пешеходы не бросались нам под колёса. Все улицы и обочины чистые.
Изображение

А давай центр вечером посмотрим, пока он красиво подсвечен? Так и собрали половину КПшек, воодушевились. Народ гуляет, каток работает, ещё дают горячий чай и специально для нас работает одна единственная палатка с сувенирами. За мужество мы оставили у них первую 1000р. в Чебоксарах.
Изображение

Ночевали мы в гостинице Чувашия, которая удачно расположена рядом с парой КПшек. Это гостиница с реальными 3-мя звёздами. И это круто! Стоимость была на уровне Юрино-Stone. Но по качеству - просто другой уровень! Невыносимые вешалки, сантехника, миллион полотенец, полноценный шведский стол, идеальная стерильная чистота, очень тихо, просторно, реально работающий интернет, вышколенный персонал.
Изображение

Понравилась ирония организаторов в этом городе - всех личностей по 2 достопримечательности )))) Это Николаев? Да! Но ведь Николаев уже был! Это другой,ну т.е. вообще ДРУГОЙ!

06.01.2014

Утром, пешочком доходим до Сеспеля и Яковлева. Видим – Дулёвский фарфор! Ну, раз с Дулёво у нас в Подмосковном автоквесте не сложилось …. Увезли крокодильчика Петербуржского Императорского завода, и тарелочки, и сахарницу Дулёвские.
Изображение

Умудрились не заметить Музея истории пивоварения. Выкупили знание у близлежащей палатки с сувенирами за бересту.
Ребята! Всё, что мы знаем про пиво – враньё! Все в музей! Экскурсовод – дядька-учёный, как загибает - мама, не горюй! Для нас двоих, за 160 рублей, не отвлекаясь на прочих посетителей(он их попросту, но интеллигентно выгнал), не отвечая на сотовый, полчаса театральных сцен, с участием зрителей(т.е. нас)… Это нечто!
Затем, опоённые местным колоритом (реальным, а не постановочным) заходим в музей еды(в том же дворике), но чтобы пообедать. Вкусненько.
Изображение

Кстати, о Бичурине. Нашли вообще случайно. Кирилл свернул «не туда», потом опомнился, пошли, говорит, обратно, а я из вредности пошла дальше, оборачиваюсь – Бичурин!
Что-то мы подзадержались, но уезжать не хочется, в Чебоксарах нам понравилось. Купили ящик пива разного. Теперь уже можно с уверенностью сказать, что вкусное. :)
Изображение

Вечером всё начинает таять, точнее ещё с утра началось, но на трассе это чувствуется особо. Это был самый тяжелый перегон, самый длинный и грязный. Очень темно, ничего не видать. Я даже спать боялась – поддерживала Кирилла. Ночевали мы снова в Городце, до Шуи не дотянули бы, хоть мы и знаем где там можно остановиться.

07.01.2014

Не верится, что сегодня вечером мы снова будем в Москве! Воодушевлённые встали рано, выехали в туман! Через дамбу надо ехать медленно – 40 км/ч. Туман густой, из него навстречу выплывают неуклюжие мужики устрашающего вида с холодным оружием в руках и вновь исчезают в тумане… со стороны водохранилища ничего не видать – всё белым-бело, изредка появляется одинокий человек, бредущий без направления. Рыбаки.
К чувашскому пиву нужна рыбка. Останавливаемся чтобы купить. Там-то нас и видел экипаж 033.

Но мы недалеко потом уехали. Как-то заболтались о впечатлениях, о России, о смысле слов россияне, граждане РФ, русские. Россия для русских звучало особо бессмысленно. Вокруг был волшебный пейзаж, пушистые ели и ветви, пушистая обочина. Наконец-то мы видим природу днём! Надо где-то остановиться. Симпатичные повороты, очень скользко. Кирилл просит предупреждать о поворотах на карте. Я слежу, но продолжаю болтать. Приятная лёгкая музыка наполняет салон…
Изображение

Этого поворота не было на карте. Скорость была 85. Мы никогда не гоняем, не та машина. Нам бы направо, но как только руль туда направляется, авто начинает разворачивать боком. Всё так медленно. Медленно и неотвратимо приближается отбойник. Капот, крыло, дверь, вся бочина? - медленно калькулирую я. У папы машина на ходу, он приедет. Ручка над дверью уже давно в моей руке, ноутбук закрыт, прижат. На встречке 2 легковушки, они нас видят, сбрасывают. Хорошо. Направо никак. Только прямо. Мы очень легко останавливаемся параллельно отбойнику. Тряхнуло совсем чуть-чуть. Пропустив встречку, как-то криво покачиваясь, выкатываемся на свою обочину. Я выхожу и почти падаю – лёд. Машина абсолютно цела – срезался кусочек бампера, нет верхнего слоя краски на крыле, нет кусочка диска и кусочка покрышки. Всё по 1-2 см, только у диска не хватает куска сантиметра 4. Хорошо, что у нас колёса шире машины.
Изображение
Минут за 15 меняем колесо. Запасное колесо другое. Мы в некоем подобии шока продолжаем путь. Теперь до самого МКАДа наша скорость не выше 70 км/ч.

Шуя.

На всё ушёл час. Долго искали проход к мемориалу погибших воинов, что на кладбище. Прогулялись через парк, увидели мемориал, напрямки с горки скатываться не стали , обошли.
Со школой странно. Мы точно знаем где табличка, но найти вход не получается. Сделав почти круг, видим открытый двор и неуверенно заходим, явно вглядываясь как пробраться к школе. Бабуля, гулявшая вдоль дороги, говорит, вам к школе? Так там давно закрыли, вот здесь теперь надо проходить. Так и прошли.
Изображение

Иваново.

После всех разных перепетий в других городах, Иваново бралось на удивление легко.
Везде снеговики, а возле музея Цветаевых, у церкви - монах.
Изображение

Ну, кроме Бубнова :) На радостях «взяли» не того, а при обработке фото я заметила не соответствие! Тут же нашла правильного, сообщила Кириллу(мы как раз на заправке были, у выезда). Несколько секунд на принятие решения. Да, едем за новой точкой в Красную Талку. Кстати, место для посещения интересное.

Во Владимире и Петушках нас застали пробки - 2 шт, общей протяженностью 1 час. Дома мы были в 2 часа ночи.
Но я не удержалась, выложила все сувениры и сфотографировала. :)
Изображение

Ну и коллекция Ёлок.
Изображение

_________________
41-й экипаж
я как бы вместо штурмана
2012. Кубок.Полироль и Подмосковные усадьбы
2013. Кубок.Дискавери
2014. Кубок.Дискавери-ПРО
Экспедиция Урал-2014
2015. Нейтральная полоса. Космос


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 19:29 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 10 дек 2012, 19:03
Сообщений: 92
Откуда: Балашиха
Цитата:
Кирилл всю дорогу пытался уличить мой план в несовершенстве, выискивал где сократить или рационализировать,
уверял, что мы или не успеем, или приедем раньше и будем терять время.


Ой ,как это меня напоминает b_0440...
Отчет очень понравился

_________________
Изображение

С уважением,
Штурман экипажа 003:
2014 "Московская губерния", "Новогодний QUEST",
2013 "Золотое Кольцо Подмосковья"
2012 "Подмосковная усадьба"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 19:39 
Не в сети
Новый пользователь

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:04
Сообщений: 11
Galya писал(а):
Но с другой стороны, почему бы и нет. В геокешинге это называется пылесосинг b_0440 .
Я знаю несколько интересных людей, которые могут столько за день успеть, что в глазах потемнеет. И у них в голове отложится информации даже больше, чем при неспешной прогулке.
И получат от этого удовольствие, почему бы и нет?


Я как раз из этих... eagle на geocaching.su. Можете посмотреть там мою статистику взятия тайников. Пожалуй мог бы претендовать на самого скоростного. Правда там не устраивают таких конкурсов. :D

Galya писал(а):
Вообще-то, положа руку на сердце, если убрать наши посиделки в кафешках, расслабленный день Городец-Юрино, экскурсии по 2 часа, в правильном порядке выстроить взятие городов, нормальный интернет, убрать противоречия пилот-штурман "куда-не-туда-не-сюда-здесь"...


Об этом и речь. Лично мне вообще не интересны кафэшки, посиделки, длинные экскурсии (в принципе по жизни). Большинство людей слишком нерационально используют свое время и тратят его впустую. Есть очень много моментов, на которых можно здорово сэкономить (или затратить) время. Рассказывать я их всем подряд не буду, только время тратить впустую. Многие и сами все знают, многим это просто не нужно. Ну а кому сильно нужно - стучитесь в личку - поделюсь опытом. У меня сказывается очень большой опыт геокешинга, ситиквестов, спортивного ориентирования. Отсюда и результат. Был бы с адекватным штурманом - свободно уложился бы за 3 дня и 2 ночи (и это не понт, просто во мне есть дух соревновательности, я спортсмен-любитель). Думаю, что кто-то так и сделал. Естественно что стартовать нужно было рано утром и желательно сразу из "нужного" города, чтобы не тратить лишнюю ночь. А маршрут между городами можно было и до старта спланировать. Да это даже тут на форуме и сделали игроки и сразу маршруты выложили на гугл-картах, еще в декабре.
Дак я даже городов то толком не знал. В некоторых бывал, но только проездом. В экскурсионном плане - впервые был везде, ни одной точки не знал (точнее знал про некоторые известные, но не знал их точного месторасположения). Единственное - в Казань я приехал накануне и успел немного посмотреть город, а стартовал уже с утра. А чтоб было понятно что я не просто гонялся. Дак я еще и в музеях побывал в некоторых. И магниотов и прочих сувениров набрал немало в каждом городе. И успел сделать 2300 фотографий только за время игры от Казани до Ярославля (4 дня). А всего за 12 дневную поездку сделал 4100 фотографий, то есть за оставшиеся 8 дней свободных от автопробега - всего то 1800 штук, причем много сделал просто в музее фотографии в Н.Новгороде. И это при том что я сам все фотографировал и сам же водитель. То есть мне удалось посмотреть и изучить эти города неплохо. Хотя бесспорно с пассажирского сиденья все видится совсем по другому, и не в пользу водителя... Всем удачи и счастья в новом году! ;) Постараюсь небольшой отчет к выходным наваять, надесь до 18-го числа включительно можно его опубликовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 09:26 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 09:35
Сообщений: 74
Откуда: Москва, Фили-Давыдково
Цитата:
По приезду домой родители рассказали(недавно ездили на теплоходике до Ярославля), что храм, от которого открывается обзорный вид на – это полностью новодел, включая архитектуру. По-больше бы таких новоделов, он полностью соответствует духу города и его архитектуре, красив, гармоничен, и веет от его строгости древностью. Говорят, построен полностью на деньги одного частного спонсора.

Галина, вот этот храм в Ярославле новый Успенский собор, построенный на месте старого, взорванного в 1937 году.

Изображение

А вот это церковь Ильи Пророка, постройки 17 века, уцелела, говорят там потрясающие фрески.
Изображение

Извините, что не удержалась от комментария, просто в отчете не понятно о каком именно храме идет речь.
Матрешку японскую я не видела, вот какая! И про openstreet карту не знала, пригодится, спасибо.
Здорово вы покатались, а сувениры выглядят как добыча! Замечательная память, особенно досочка понравилась и тарелочка с девицей.

_________________
Руслан и Людмила и Никита


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 23:51 
Не в сети
ОРГКОМИТЕТ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:34
Сообщений: 541
Откуда: Жуковский
Экипаж №90

Пилот: Булавцев Алексей aka CheMist
Штурман: Василенко Сергей
Бэк-штурман: Медведев Александр
Автомобиль: ВАЗ 21043 "Боевой Магаданский Пегас"

Когда стало известно, что в этот раз нас ожидают аж 140 точек, решение стартовать второго января было принято практически сразу. Памятуя о проблемах с распечаткой, которые частенько возникали на квестах в 2011 году, я попросил Владимира aka Странник из Ярославля, стартовавшего первого января, подготовить экземпляр задания и для нас. Пользуясь случаем, передаю привет экипажу 276!

Из Жуковского выдвинулись на рассвете и, в общем, не спешили: перекусив на трассе «Холмогоры», в первый город маршрута, увековеченный на тысячной купюре, мы прибыли уже после обеда. Сразу хочется отметить хостел «Good luck», три места в котором были забронированы накануне: ночлег в самом центре Ярославля за смешные 450 рублей с человека пришелся нам по душе.

Изображение
Александр (слева) и Сергей

Около трех часов дня в компании экипажей 033 и 276 торжественно стартовали, перейдя по ссылке и получив задание от Владимира. Поскольку город не был изучен заранее, я решил применить проверенную тактику: собираем все точки, бросающиеся в глаза в ходе пешей прогулки по центру, а затем добираем остальные уже на авто. В древнейшем населенном пункте на Волге сразу бросилось в глаза огромное количество красивейших храмов и церквей, многие из которых пятиглавые.

Изображение

Изображение
"Этот город чуть похуже город на Земле, но зато он чаще в руки попадает мне..."

Изображение
Александр и Сергей с героями фильма "Афоня"

К вечеру большинство точек было собрано – на утро наш экипаж решил оставить бюст Фрунзе и Медведя-газовика, располагавшихся по пути на Кострому. Администратору хостела – Полине – тоже необходимо было попасть в столицу соседнего региона, поэтому мы с удовольствием подвезли ее. Погода между тем радовала: за окнами автомобиля царила настоящая зима, которой так не хватало в Москве и Подмосковье на Новый год.

На центральной площади Костромы ощутили настоящую атмосферу праздника: земляки Ивана Сусанина продолжали весело встречать 2014 год.

Изображение Изображение

Первые трудности с взятием контрольной точки преподнес Костромской государственный университет: памятник Зиновьеву, находящийся на закрытой в праздничные дни территории, пришлось брать из-за забора. А у Терема Снегурочки у меня со штурманом неожиданно возник спор на тему нюансов ПДД, который с улыбкой будет вспоминаться в течение всей поездки.

Изображение Изображение
Волга в Костроме

Изображение Изображение
У Терема Снегурочки

После успешного сбора пятнадцати КП в столице 44 региона наш экипаж взял курс на Ново-Талицы, куда удалось попасть за 15 минут до закрытия музея Цветаевых. Вечерняя проработка маршрута в хостеле помогла зафиксировать все точки в Иваново за три часа, заранее было известно и о несоответствии описания бюста Бубнова приведенной в задании фотографии.

Изображение
Иваново. Составляем план взятия контрольных точек

Изображение

Заночевали в гостинично-развлекательном комплексе «Золотой лев» в Шуе. Качеством услуг остались довольны: перед сном мы весело провели время за игрой в бильярд и настольный теннис.

Изображение
Комментарий Сергея (на фото): "Безудержное новогоднее веселье. Эконом-номер подготовлен к Новогодним праздникам!"

Шуя – обыкновенный провинциальный городок с богатой историей, главная достопримечательность которого – 106-метровая колокольня Воскресенского собора – в первые дни 2014 года находилась на реконструкции.

Изображение Изображение Изображение
Шуя

Утром 4 января после осмотра города с попутным взятием контрольных точек наш экипаж выдвинулся в сторону Городца. Это местечко на левом берегу Волги лично мне запомнилось своим спокойствием и уютом.

Изображение Изображение
Городец

В столице «Золотой хохломы» Семенове рекомендуем путешественникам отель «Париж», в котором соотношение цена/качество, на мой взгляд, близко к идеалу. Здесь с помощью проводного интернета были составлены схемы КП по Йошкар-Оле и Казани.

Изображение
Семенов. "Три мужика"


Ранним утром 5 января во время починки штекера разветвителя прикуривателя к нам проявили интерес сотрудники полиции. На мой вопрос о том, какие документы интересуют (машина была припаркована), один из них решил пошутить, попросив свидетельство о рождении. Ну а собственно изделия с фирменной росписью мы приобрели у поворота на Марийский тракт, в очередной раз убедившись в слабой осведомленности аборигенов: попытавшись уточнить местонахождение палатки с хохломой в магазине запчастей, я получил ответ, что ближайшее место, где ее продают – это Семенов, притом что на самом деле указанный объект находится в сотне метров от автомагазина.

В селе Владимирском наш экипаж побывал на увлекательной экскурсии в историко-художественном музее «Китеж», где в обстановке крестьянской избы нам рассказали об озере Светлояр и легендах, которые его окружают. Здесь же находится музей керамики, экспонатами которого являются творения местных мастеров гончарного дела.

Изображение Изображение
В музее "Китеж"

Изображение Изображение
На озере Светлояр

А вот музей эпох в Русенихе в этот день не работал. Усадьбу Левашевых в Галибихе без труда удалось отыскать по наводке местных жителей, здесь же стало понятно, что пора заправляться.

Изображение Изображение

Сами мы подкрепились в кафе «Маяк» после осмотра замка Шереметевых и фотосессии на берегу Волги в Юрино, а бензин приобрели на ретро-заправке. Впрочем, к качеству топлива никаких нареканий не возникло: до Йошкар-Олы доехали без проблем. Разве что впервые за поездку испортилась погода: начался ледяной дождь. Но уже тот факт, что машина в течение трех суток зимнего путешествия оставалась чистой, на мой взгляд, является довольно уникальным.

Изображение Изображение

Для нашего экипажа, как и для многих других, красота столицы республики Марий Эл стала приятной неожиданностью – мы с Сергеем и Александром сделали вывод, что обязательно нужно будет вернуться сюда как-нибудь летом.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Йошкар-Ола

Во время пешей прогулки в неповторимой атмосфере центра Йошкар-Олы на улице похолодало, а ледяной дождь сменился метелью, которая сопровождала нас уже до самой Казани. Отличное впечатление оставил о себе сервис в гостинице «Этника», где удалось переночевать всего за 400 рублей с человека – и это в центральной части города!

Изображение
Казань. Колокольня Богоявленского собора

Изображение
Казань. Площадь Габдуллы Тукая

Изображение
Изучаем голову на трости Фукса

6 января у парка Тысячелетия в очередной раз повстречались с экипажем 19 на «Suzuki Jimni», которому передаем привет. После взятия памятника Фуксу я забыл включить фары – и в скором времени был остановлен необычайно приветливым и вежливым сотрудником ГИБДД. После проверки прав и свидетельства о регистрации:
- Почему без света, Алексей Витальевич?
- Осматриваем город – много останавливаемся. Виноват, забыл…

Далее в сверхкорректной форме последовала просьба открыть багажник (с аргументом в виде событий в Волгограде), параллельно в виде пожелания на будущее была высказана просьба пристегиваться не только спереди, но и сзади. В итоге до проверки страховки дело даже не дошло и нас отпустили с пожеланием счастливого пути. Последний раз столь дружелюбно общение с ДПС у меня проходило в Улан-Удэ во время поездки на Байкал, а до этого, пожалуй, никогда.

Изображение
Экипаж 90 и Казанский Кот

Посещение главной жемчужины столицы Татарстана – Казанского Кремля – наш экипаж оставил «на закуску».

Изображение Изображение

Дорога на Чебоксары (мы ехали по левому берегу Волги) встретила нас дождем, поэтому в столицу Чувашии въезжали уже на автомобиле, окончательно потерявшем презентабельный вид. Хочется отметить замечательный вид на город, который открывается от Монумента Воинской Славы. Особых трудностей взятие контрольных точек не доставляло, однако памятник Бичурину сначала отправились искать на одноименную улицу. Здесь выяснилось, что скульптура не та, а местные жители сначала попросили прикурить, затем поинтересовались, где продается водка.

Изображение Изображение
Чебоксары


К полуночи последняя контрольная точка (памятник Горькому) была взята, после чего наш экипаж отправился финишировать к моему одногруппнику из Чебоксар Дмитрию, с которым я договорился заранее. Как и два года назад, в направлении Жуковского мы выехали в ночь перед Рождеством. Барахлил стеклоподъемник (сгнил и обломился один из кронштейнов крепления зубчатой рейки к двери), поэтому первое время спать не хотелось. Однако сильный туман и усталость взяли своё: на выезде из Нижнего Новгорода пришлось остановиться для отдыха на несколько часов.

После пробуждения и завтрака в кафе «У Ирины» нас останавливают на посту весового контроля. Диалог после проверки документов:
- Откуда едете?
- Из Чебоксар.
- Виталий Владимирович, можно Вас попросить выйти ко мне?
- Вообще-то я Алексей Витальевич, ну да ладно, можно.
- Дыхните, пожалуйста.
- Куда это?
- Ну просто мне в лицо.

Дыхнул, далее сотрудник ГИБДД внимательно изучил мои глаза.
- Ничего не употребляли? Что-то мне Ваши глаза не нравятся…
Учитывая, что за последние шесть суток я выпил ровно одну бутылку пива (в Шуе), нетрудно угадать, какое выражение приняло моё лицо после этого вопроса:
Изображение

Прошли на пост, где со мной общался уже другой персонаж в погонах, который пошел дальше – изучил реакцию зрачка на яркий свет фонарика. Аргументы о том, что ехали в туман, да и вообще устали, действовали слабо:
- Не нравятся мне Ваши глаза, придется к врачам ехать!
- Без проблем, оформляйте протокол отстранения от управления и протокол направления на медицинское освидетельствование…

Сотрудник ДПС сразу как-то погрустнел, проверил документы по базам… и отпустил с пожеланием счастливого пути. Вот только осадочек от такого общения остался прямо противоположный казанскому. Огромную пробку из-за ремонтных работ в районе Колокши успешно объехали окольными тропами и до Жуковского добрались без приключений.

Заключение

Общий пробег «Пегаса» составил 2500 км, средний расход топлива – 9,3 л на 100 км (нормальная цифра с учетом рваного режима движения и большого количества стоянок с работающим двигателем, к тому же до Городца ехали без вакуумного регулятора зажигания, шланг которого я забыл надеть на карбюратор после подготовки к поездке).

Хочется выразить огромную благодарность организаторам квеста за супермаршрут, в который вошли именно те города, которые давно хотелось изучить (Ярославль, Кострома, Казань, Чебоксары). Ну а главным открытием для себя, безусловно, считаю «Красный город» – Йошкар-Олу.

_________________
Изображение
Пилот Боевого Магаданского Пегаса №90
Рыцарь автомобильного ориентирования
Обладатель Кубка "Магистраль" 2012 в категории "Туризм"
Обладатель Кубка "Магистраль" 2013 в категории "Гранд-Туризм"
Магадан 2012


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 00:16 
Не в сети
Новый пользователь

Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:04
Сообщений: 11
Отчет от команды 023.
Машина Субару Форестер, играл один. Ехал и зх Тюмени. Общий пробег 5700км (за всю поездку, всего ездил 12 дней по разным городам, с 31 декабря по 12 января). Сжег 520 литров 92-го бензина. Средний расход 9.1 литра. Я сам удивился такому небольшому расходу. Это при том что немло ездил именно по городу. Все ночевки были в машине. А днем большую часть времени я проводил именно в машине и она часто не глушилась в течение дня. Хотя за счет утепления она не сильно выстывала и ночью работала меньшую часть времени, чем была заглушена (что позволило экономить на топливе). Вопросы ночевок и кафешек меня абсолютно не волновали, а крупные магазины с продуктами (типа Магнита и прочих) есть нынче даже в провинциальных небольших городках.
В отчете много фотографий, все фотографии (и даже больше, чем в отчете) в большом размере выложены в моей фотогалерее google По поводу фотографий, если написано что я сделал кадр для зачета, а ниже приведена фотография на которой нет меня с номером. То значит в отчете я выложил не зачетную фотографию, а ту которая лучше получилась. Зачетные фотографии я не публиковал. Но если кому то нужно на них посмотреть. Могу выслать архивом (тем же который отправлял организаторам на финише). Кстати фотографии самого себя делал либо с земли (с перчаток, со снега и т.п.) (штатив дома забыл), либо ставил на какой-то парапет, капот и подручные средства. В 3-4 день уже носил с собой ведро для этого (так как снег таял и был мокрый) :))) Ну а для "спуска затвора" - беспроводной пульт. Также часто просил прохожих, в результате много общался с прохожими, что положительно приукрасило поездку. И так поехали.

В последние 2 недели прошлого года я хотел выбрать куда бы поехать в 12-дневную поездку на новогодние каникулы. Вариантов маршрутов было много, но ни один не был проработан, только общие направления. И подошли последние дни декабря, а я все никак не мог определится. Все варианты с горами и т.п. решил отмести так как сезон не летний, оставалось одно - ехать вэкскурсии по городам. И тут я вспомнил про "Магистраль". Прочитал описание новогоднего квеста 2014 и понял, что за 2 дня я ничего лучше не смогу придумать, чем поехать в этот квест. Направление было очень подходящим. Длина маршрута тоже радовала. Заявку на квест я подал сразу (впрочем это был уже последний день для заявок - 30.12) Времени на традиционное полное планирование маршрута уже не оставалось. Так как я увлекаюсь геокешингом, то все поездки (коих за год у меня набирается достаточно много) так или иначе завязаны на "геокешинговые тайники". Скопировал в коммуникатор описание всех основных тайников по всем городам на маршруте. Забил в навигатор файл с координатами и описанием тайников по всем регионам маршрута. И решил, что остальную интересующую информацию и полное планирование маршрута и объектов уже буду добывать по ходу дела. Для этого был подключен на телефоне условно безлимтный интернет по всей России (после 100мб в сутки - органичение по скорости). Стоит такая услуга всего 200р\месяц как у Билайна, так и у МТС. Безроуминговые тарифы на звонки по всей стране подключаются за 5р\сутки, без платы за подключение. Так что проблем быть не должно.
Быстрые сборы в поездку для меня привычны, сумка наполовину собранная стоит почти круглогодично. Так что несмотря гна то что 30 и 31 декабря я работал до вечера. А 31-го хоть и работал до 17.00, а вещи еще дособирывал после работы, но в 20.00 я уже выехал из дома. Новый год догнал меня уже по пути в Екатеринбург. В канале дальнобойщиков все друг друга поздравили. Поглядел на фейерверки в проезжаемых населенных пунктах. Вот и встретил новый год. А что может быть лучше, чем ехать в путешествие. Для меня это было саммым лучшим. Рано утром посмотрел на "вымерший" Екатеринбург. Поехал дальше. По пути заехал на один из самых известных родников на Урале - Кургазак. Набрал с собой побольше воды (благо емкостей специально приготовил из дома. Вода тут вкусная и на удивление теплая. Можно пить глотками, не подогревая.
Изображение
Ближе к вечеру приехал в Уфу. Тут немного прокатился по праздничному городу. Город красив. Мечеть Ляля Тюльпан, горнолыжная трасса в центре города с пунктом проката в зАмке.
Изображение Изображение Изображение

В ночь поехал на Казань. Уже заполночь остановился на ночевку за Елабугой. На утро двинул на Казань, причем отъехал всего ничего и остановили ДПС, "рисовали" сплошную. Но удалось договориться, Новый год ведь, чудеса случаются, правда стоят иногда не дешево. На всю оставшуюся поездку это отрезвило.

Казань
В Казани сначала накидал примерный маршрут и поехал "собирать пункты".
Аллея трамваев
Изображение Изображение Изображение Изображение

Музей Г.Тукая с интересным глобусом
Изображение Изображение

Мечети
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

и православные храмы
Изображение Изображение Изображение Изображение

Улица Баумана - казанский "Арбат"
Изображение Изображение Изображение Изображение

Кремль
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

"Казанские коты"
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Прочие достопримечательности Казани
Изображение Изображение Изображение Изображение

"Вечерняя Казань"
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ледовый городок у театра кукол вечером
Изображение Изображение Изображение

Короче по Казани гулял весь день, весь вечер ездил на машине. А рано утром 3.01 скачал задание. Составил маршрут, забил точки в 2Гис и поехал собирать.
Изображение Изображение

Закончил после обеда и выдвинулся в сторону Чебоксар по трассе Р175-Р176.

Чебоксары
Чем ближе подъезжал к Волге и Чебоксарам, тем сильнее становился туман. При проезде через Волгу, самой реки я не видел. Приехал уже поздновато, пока забивал точки и планировал маршрут (около часа) настали глубокие сумерки. Начал собирать объекты и на удивление почти все они были небольшими и фотографировались встроенной вспышкой.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Единственный раз когда за всю поездку воспользовался внешней синхронизированной вспышкой, это для съемки массивной стелы у вечного огня, потому что без вспышки то стелу не видно, то меня, то все размазано. И окончательный результат оказался неплохим.
Изображение Изображение Изображение

Поздно вечером собрал все точки, немного отъехал в сторону Йошкар-Олы и заночевал. Надо сказать, что с вечера шел дождь, а температура была -2. Пока ходил на заправку, на выезде из города, несколько раз чуть не упал на гололеде.

Йошкар-Ола
Приехал рано утром и спанировал примерный маршрут, забил точки и начал собирать:
Изображение
Половина всех точек оказалась сосредоточена в районе набережной. Собрал я их достаточно быстро за круговую пешую прогулку. Машину оставлял у Гоголя
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

К концу прогулки отклонился от набережной и дошел до Кремля. Здесь нужно было найти русалку. Однако по найденному в интернете адресу (рядом с Кремлем) я приходил дважды и видел там только композицию деревянных стражей. Пришлось вернуться в машину, найти подробное описание местонахождения русалки с большой фотографией и в третий раз (бог любит троицу) придти на то же место и... поднять голову наверх ))) Логично же "у Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом...русалка на ветвях сидит". Нет бы сразу на дерево посмотреть :)
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Затем я перехал в район парка культуры и собрал штук 5 точек в его районе: дерево, счастливую семью и скамейку, Пушкина, и больше всего понравилась композиция комсомольцам.
Изображение

Затем перехал на финальную часть к центральной площади города. Тут время было обеденное и гуляло больше всего народу. С "Йошкином котом" фотографируются и млад и стар...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

"Воскресенский район"
После обеда выдвинулся в сторону Юрино. Дорога до Юрино была не самой простой, во первых вчерашний дождь сделал дорогу скользкой, во вторых шел снег и дорога была уже с укатанным снежным покровом. Машин тут движется совсем мало. Но в районе Юрино видел много машин с номерами неместных регионов, возможно среди них были и другие участники автопробега. Хорошо что в Юрино я приехал в светлое время и эти большие объекты: церковь и замок удалось сфотографировать нормально
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Дальше наступила темнота иначались небольшие приключения. Конечно используя информацию и точные координаты с сайта Геокешинга объекты было искать проще. Но на следующем объекте - усадьбе Левашевых кое как нашел в темноте "дорогу" (точнее направление) и заехал туда, застряв по пути, сломав подкрылки. Не сразу в темноте нашел нужный дом. Зато удалось осветить его фарами. Правда получить нормальное фото было очень непростым занятием, сделал не меньше 100 кадров, ради получения одного зачетного.
Изображение
В Русенихе имеющиеся координаты указывали куда то в лес, сугробы. В темноте сразу не заметил, что закрытые ворота были не частные, а музейные. Улицы как назло были пустынны. Впрочем что делать на улице в глухой деревне поздно вечером, в новогодние праздники? Проездил по деревне в поисках музея. Затем все таки вернулся назад и спросил в ближайшем доме. Он мне указал на те самые ворота, куда шла тропинка. Дойдя до ворот уже был готов лезти "через забор", так как заметил на них навесной замок. Однако какое счастье - калитка не заперта. До нужного дома есть тропинка. А сам домик с легкостью осветился внешней вспышкой. Кадр готов всего за пару попыток.
Изображение
На озере Светлояр сложность была в удаленности от стоянки, пришлось заставлять себя на этой точке. Хотя организм в такое позднее время хотел скорее спать, чем бегать по морозу в кромешной тьме в безлюдной незнакомой местности с фонарем. Чуть ли не километр в одну сторону. Да еще потом на месте придумывать как сфотографировать самого себя да так чтобы было видно достаточно большую церковь на заднем плане и меня с "читабельным" листочком. Долго и упорно, разными способами но добился нужного фото, попыток тоже под сотню, но напарился еще больше, чем в усадьбе Левашевых (машины то с фарами тут не было :), только звездное небо )
Изображение Изображение Изображение

К ночи доехал до Семенова, заправился. Кстати на заправке были замечены "скидки для клуба"
Изображение

Выспавшись, начал в интернете искать местонахождение семеновских объектов. Похоже потратил больше времени, чем если бы искал методом "язык до Киева доведет". Хотел заехать в музей "Хохломская роспись", но с утра там было закрыто. А потом уже решил не тратить время.
Изображение Изображение Изображение

Дальше был Городец. И тут накрыл нормальный такой снег и почти туман. Летом тут наверное красиво - водохранилище, но в такую погоду я что-то этой красоты не оценил...
Изображение Изображение Изображение

По пути в Шую заехал в Палех, в музей росписи правда не пошел. А вот в арт-салон за сувенирами заскочил. Заехал-то за шкатулками, но посмотрев на цены, все желание покупать их пропало. Купил традиционных магнитов и хохломскую посуду.
Изображение Изображение

И вот доехал до Шуи. Пожалуй это наиболее крупный городок из всех провинциальных на маршруте.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Со школьной табличкой был интересный момент. Сначала нашел на школе №2 похожую табличку и долго с ней пытался сфотографироваться. А когда вернулся в машину, то понял, что табличка то не та. Спросил у прохожих - посоветовали съездить к первой школе, о чем я и сам догадывался. Но приехав на место, на школе (со стороны улицы) не увидел ничего такого, а входа во двор не было видно. Поискав в интернете, нашел точное описание, что школа та, но искать нужно во дворе. Пообщавщись с местной бабушкой выяснил, где проход во двор. Тогда табличка нашлась и с подручными подставками в виде какого-то хлама фотография получена
Изображение Изображение

Иваново
Затем приехал в Иваново. Точек было немного, поэтому осилил их за вечер, хоть и провозился допоздна.
На вопрос где эта собачка некоторые игроки наверное ответили бы - в Костроме. Ан нет, в Костроме другая. А эта в Иваново, возле памятника Аркадию Северному и "приказной избы".
Изображение
Дальнейший вечер был насыщенным и интересным. Как гласила надпись на банере возле Ниагары - "все было хорошо" в Иваново. А в музее Цветаевых вообще сам удивился, что благодаря выдержке получилась почти дневная фотография в одиннадцатом часу ночи.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ночевал не пути от Иваново в Кострому. С утра заехал на источник за водой
Изображение

Кострома
По приезду в Кострому занялся планированием маршрута и забиванием точек в навигатор. Как и во всех предыдущих крупных городах основным инструментом поиска объектов был 2Гис. Тут же сразу спланировал и Ярославль. А затем отправился собирать точки. Точек было немного.
Изображение Изображение Изображение Изображение
А этот дом на центральной улице Ленина впечатляет своей крепостью и отнюдь негородским видом
Изображение
Много точек было в центре, в районе "сковородки", брались они все пешком. Тут было и "мы помчимся на оленях утром ранним", и Юрий Долгорукий и та самая собачка и много сувениров на площади и даже Сусанин
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Впрочем к музею и театру я уже отправился на машине. Хоть и недалеко, но время поджимало.
Изображение Изображение

Затем еще немного покружил по городу. Взял недостающие точки, нашел ответы на геокеш-тайники, пофотографировал.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Затем двинул на Ярославль. По пути остановился у красивой церкви, сфотографировал и сделал "геокешинговые дела". И поехал в финальный город автопробега.
Изображение

Ярославль
Этот город был одним из самых интересных в пробеге, хоть и достался на "закуску".
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А кошку у Афони все видели?
Изображение
Погулял, в общем, в районе Кремля. К Ярославу не подходил. Сфоткал через дорогу, дабы не нарушать ПДД.
Изображение Изображение Изображение

Затем поехал в район Стрелки. Тут конечно лучше было побывать днем.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Затем проехался - собрал остальные точки
Изображение Изображение Изображение Изображение

Затем был длительный и нудный отбор фотографий за все дни автопробега. Заняло у меня это несколько часов. Когда отобрал все фотографии как обычно, по закону подлости, случайно нажал не ту кнопку (нетбук в машине, без мышки - то еще мучение) и отобранные фотографии очистились. Пришлось все перебирать заново, но повторный отбор занял уже меньше времени, чем в первый раз. К 2 часам ночи все перепроверил, запаковал в архив и отправил авторам и завалился спать на выезде из города.. Отсыпался долго, проснулся поздно и отправился добирать то, что было интересного в Ярославле. На некоторые объекты заехал повторно, чтобы сфотографировать и разглядеть их днем. И к Ярославу уже решил сбегать через дорогу, никаких проблем не возникло, сообразил где самое "безопасное место для перебега". Много красивых храмов\церквей и дргих объектов архитектуры.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Напоследок побывал на месте авиакатастрофы, где разбились хоккеисты и на месте захоронения
Изображение

Вечером время еще было. Прикинув и посчитав, решил что домой поеду через еще "новые" для меня города Суздаль, Владимир, Нижний Новгород. Времени было достаточно, чтобы их посмотреть. К ночи доехал от Ярославля до Иваново и там заночевал. А наутро поехал на Суздаль.

Суздаль
Небольшой городок, но настоящая туристическая "мекка". Кремль, храмы, монастыри, сувенирные лавки, стилизованные гостиницы и кафешки. Безусловно, в таком городе стоило побывать, но надолго тут останавливаться необязательно. Одного дня может вполне хватить. Мне же хватило нескольких часов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше поехал на Владимир. По пути остановился у кафе с Змеем Горынычем и крылатой машиной. Внутри находится много всего интересного, но я не ходил.
Изображение Изображение

Владимир

Город Владимира погодой не баловал, было грязновато. Но красота архитектуры радовала. Погулял и по улицам и по музеям. В одном месте даже случайно заехал в храм, на закрытую территорию в поисках парковки. А ворота потом за мной благополучно закрыли. Пришлось позже при выезде немного подождать, пока подъедет другая машина и ворота откроют. Есть мнение, что во Владимире самая "насыщенная православием земля". после осмотра города с этим можно согласиться. Множество храмов, но и не только.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Но не только храмы. Есть и другие объекты. Тот же "Владимирский централ" ...
Изображение Изображение

Совсем рядом с Владимиром расположен Боголюбский монастырь. А близлежащий продуктовый магазин размещен в оригинальном старинном здании.
Изображение Изображение Изображение

Рядом же, за ж\д расположен известный храм покрова на Нерли. 1,5-километровая тропа к нему идет через поле, а начинается с шикарного перехода через ж\д. Тут же поймал "Сапсана", летящего через мост.
Изображение Изображение Изображение

К вечеру доехал до Дзержинска (город-спутник Нижнего Новгорода). И заночевал. Наутро немного прокатился по Дзержинску, спланировал маршрут по Нижнему и поехал.

Нижний Новгород
Немного прогулялся, начать осмотр решил с мини-экскурсии по метро (для нас-то в диковинку). Покатался около часа, немного пофотографировал и решил уже было выходить.
ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Но буквально на выходе на эскалатор был задержан работниками полиции. Они меня долго досматривали. Докопались до фотографий. Решили все посмотреть. А их там больше 1000. Со всей поездки от Кургазака (я их для надежности не чистил во время поездки, свободное место на карточке позволяло). Короче ничего они не нашли, но продержали меня почти час. Извинились, рассказали какую-то историю, что у них там было в эти дни "нашествие диггеров" и меня как слишком подозрительного решили проверить. Благо что отпустили. Пока вышел времени было уже достаточно много. На осмотр города оставалось мало времени.
Немного прокатился по городу, посмотрел несколько церквей пока не стемнело
Изображение Изображение Изображение Изображение

А потом пришлось в основном гулять по вечернему Кремлю и пешеходной улице Большой Покровской. Где также посетил музей фотографии.
Изображение Изображение Изображение

Уже в ночи выехал в сторону Казани и где-то по пути заночевал.
В дороге не торопился, после обеда приехал в Елабугу.

Елабуга
Древний предуральский город, со своей историей. Можно сказать, что отсюда начинались походы казаков в Сибирь. Не зря тут много православных храмов, хоть это и Татарстан. Здесь тоже есть музей Цветаевой, как в Иваново.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дальше ехал тем же путем, что и приехал из Тюмени. К вечеру доехал до Башкирии и заночевал. Здесь наконец-то появился наш многочисленный уральский снег, которого слишком уж мало в Европейской России в этом году. А на следующий день к обеду доехал до Свердловской области.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вечером погулял в Екатеринбурге. Переночевал тоже в городе. А днем погулял по городу. Заглянул в ЦПКиО. Тут такие же утки на пруду, как и в Иваново. Но снега больше.
Изображение

Коллекция новогодних елок
У казанского кукольного театра Изображение
У театра в Иваново Изображение
У театра в Ярославле Изображение
У нижегородского Кремля Изображение

Напомню, что все эти фотографии и еще немного других выложены в большем разрешении в моей фотогалерее google


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



        < .         GPS-,  GPS-

Русская поддержка phpBB