broNiusha писал(а):
AnnaUG писал(а):
У нас только один вопрос: мы - единственный экипаж, который строил азимуты на выданной карте ПО ТРАНСПОРТИРУ?
Нет, не единственный, я тоже на карте строю. Не люблю ОЗИк, поэтому мне на бумаге проще. Построила, нашла точку - ищу ее на карте в SASPlanet, смотрю по спутниковым картам и ищу место, соответствующее схеме, ставлю метку туда и едем.
При построении на неточной мелкой карте с помощью транспортира погрешность составит минимум 0.5-1 градус. А ведь азимут задается даже с минутами! Если азимуты пересекаются далеко от исходных точек - цена ошибки может исчисляться несколькими км, разве нет? Например, КП11 оказалось в соседнем населенном пункте, а ведь мы рассчитали азимуты верно. Хорошо, что в схеме была церковь, мы наугад поехали в следующую по азимуту деревню и там ее и обнаружили.
А вот КП17 - мост - методом "тыка" найти было нереально, а при построении мы "промахнулись" на несколько десятков км
Чуть сдвинешь транспортир - уезжаешь в соседнюю деревню. Это уже не ориентирование, а чемпионат по черчению
А в программе ты задаешь координаты и получаешь точку точно, причем на современной карте. ИМХО, по гранд-туризму или с программой ездить проще.
Надо, короче, осваивать ОЗИ...