Яндекс.Метрика



On-Line GPS Мониторинг "Live GPS Tracking" - партнёр Автоклуба "МАГИСТРАЛЬ"!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума


Друзья! Пожалуйста размещайте полный текст отчётов о Ваших путешествиях, а не только ссылки на них. В этом разделе нет ограничений на количество картинок и размеры текста. Если у Вас нет времени на повторное написание отчёта на нашем форуме - наши модераторы с удовольствием Вам помогут. Прежде чем размещать ссылки на сторонние сайты (за исключением фотохостингов), пожалуйста согласуйте это с администраторами форума.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одним днём... Ростов Великий.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 20:59 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 20:29
Сообщений: 426
Откуда: Москва
Выдался отпуск. Решил немного проехаться по Ярославской области.

Хочу отметить, что дорога от Москвы, до Ярославля - практический автобан. Местами узкая, но в целом - хорошая отремонтированная трасса. Однако, зачастую, стоит Вам съехать с этой дороги в сторону, как снова возвращаетесь в действительность.

В Ярославской области одна из самых дешёвых цен на бензин (в среднем на 1,5-2 р на литр).

Я не любитель лететь сломя голову по всему городу "галопом по Европам", что-бы ничего не пропустить.
Неспешная, спокойная ходьба позволяет не нервничать, смотреть то, что хочется, в том объёме, который можется, а не "Вы обязательно должны это сегодня увидеть!". В конце концов, если чего то не успели - есть повод вернуться =).

Один из городов - Ростов Великий. (все фото тут).

Доводилось ли Вам бывать в Ростове (Великом)?
Я был здесь впервые. Ощущения от города - крайне положительные!
Начнём с того, что город чистый! Мусора почти нигде не видно. Ритм движения и жизни - неспешный, размеренный, спокойный. Энергетика расслабляющая и успокаивающая.
Почти весь день в Ростове, у меня, занял Кремль. Именно Ростовский Кремль послужил декорациями к фильму Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию".
В целом, Кремль в хорошем состоянии - что то ремонтируют/реконструируют. Вокруг чисто. Туристов очень много.
Расположен Кремль (как и весь Ростов) на берегу озера Неро.
В кремле несколько экспозиций, 2 смотровые площадки (в башне и на стене). Каждая экспозиция оплачивается отдельно. Есть и "единый" билет (по моему 500-600 р). С башни вид открывается замечательный - и озеро, и город - как на ладони. Если у Вас есть бинокль - обязательно положите его в машину и возьмите с собой при посещении данной смотровой - не пожалеете.
Около двух из 4-х стен кремля расположены стоянки для машин, причём бесплатные. но иногда придётся покрутиться, что бы найти место. Некоторые просто уезжают на набережную и ставят машины там.
Самой интересной (для меня) оказалась единственная бесплатная в Кремле экспозиция. В доме "на погребах" (он же - гостиница "Погребок") с левой стороны расположена гравюрная мастерская Игоря Александровича Чернышова - художника-графика.
Очень интересный и общительный человек. Здесь можно в реальном времени увидеть процесс изготовления печатной продукции прокатным способом (есть печатный станок). Игорь занимается созданием гравюр - интереснейший процесс и очень
кропотливый труд! Он с удовольствием рассказывает о процессе создания гравюр. За отдельную плату, можно взять мастер-класс. Ну и конечно же, там расположена выставка его работ. Я зашёл туда и выпал примерно на час (а может и больше).
Сейчас, Игорь работает над изданием книги по своим работам. Если будете в Ростове - загляните к нему, побеседуйте - не пожалеете. Фотографий, извините, нет.
Выйдя из мастерской, продолжил бродить по Кремлю. С набережной, за Кремлём доносилась живая музыка. Часа полтора добротного джаза!
На территории кремля есть кафе. По выходным, они работаю на улице, а в будни - внутри дома "на погребах" - весьма колоритное заведение. Если вы не за рулём - крайне рекомендую отведать местной медовухи ;)
В Митрополичьем саду стоят усыпанные яблони и груши. Сейчас, как раз подходит период созревания - туристы кушают с удовольствием =).
В Кремле много "сувенирки". Много художников (молодых и не очень). Есть галерея работ под открытым небом (картины продаются). Так же, можно взять на прокат костюмы "из фильма" для фотосессии.
Так же, повезло наблюдать обучение звонарей. Две девочки, под присмотром педагога, минут 15 исполняли разные произведения на колоколах. Было красиво.
В центре Кремля есть прудик. В пруду плавучий птичий домик. Там живёт семейство уток - утка, селезень и с десяток утят. Когда жарко, утка выгоняет утят на берег и они идут под кусты щипать траву. Людей не боятся, но если Вы пришли с детьми - старайтесь удержать малышей от близкого контакта с утками - мать инстинктивно будет защищать утят. В прочем, работники музея, скорее всег близкого контакта не допустят.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Позже, выйдя из Кремля, обнаружил интересное заведение - арт галерея "ХОРС" Михаила Селищева (кому интересно - в интернете найдёте). На участке стоит старый деревянный дом, лужайка и деревянная сцена. И там, был концерт - играло

несколько коллективов по очереди - с душой... именно их и было слышно в Кремле - Увлёкся музыкой, забыл про фотографию...

Там же, на набережной, стоит часовенка и крест - "В память крещения Руси в Ростове Великом на озере Неро".
Перед кремлём и на набережной, Вам не раз предложат прогулку на катере. В принципе - ничего особенного. Если есть желание развеяться и сделать пару снимков Кремля с воды - велком.

В Ростове (как и в целом, в Ярославской области), очень порадовало большое количество и разнообразие сохранившихся на старых домах (а часто и перенесённых со старых домов на новые) резных наличников на окнах! Если выдастся возможность,

Хочу отдельно сделать фотопроект по наличникам ("хорошая мысля приходит апосля").
__________________
конец первой части.

_________________
Нужна аптека с низкими ценами - подскажу, где...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Одним днём... Ростов Великий.
СообщениеДобавлено: 08 авг 2016, 22:03 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2012, 20:29
Сообщений: 426
Откуда: Москва
часть вторая
___________


Передохнув от "кремлёвских впечатлений на набережной, я направился к ещё одной запланированной точке - Спасо-Яковлевскому Дмитриевому Монастырю.
Монастырь старый, смотрится очень помпезно. Не мудрено, ведь за долгую, досоветскую историю, благодетелями монастыря были именитые роды-фамилии, самой значимой, из которых, является Романовы.
На территории монастыря фотосъёмка не возбраняется вне помещений. Под соответствующей табличкой стоит "копилка" - положите в неё 10 рублей. Вам не сложно, монастырю - помощь.
Я прибыл туда после пяти вечера. Смотровая площадка (стена и одна из башен) была не доступна, т.к. билеты в неё продаются в церковной лавке, которая закрыта (она работает до 17-00, имейте это в виду). Из доступных достопримечательностей на этот момент были: Собор зачатия Св.Анны, Храм Свт.Иоана Ростовского и Храм Свт.Дмитрия ростовского. Так же, для обозрения доступен великолепный цветущий сад и крытый источник Святого Иакова (над которым стоит деревянная часовня). Атмосфера в монастыре строгая и... светская, что ли.
Одно место на меня произвело сильное впечатление - Храм Святого Дмитрия Ростовского. Снаружи, это большой храм, больше похож на греческий или византийские. Большой дом с колоннами и барельефами. А по боковым стенка стоят статуи. Но большее впечатление он производит внутри. Мало того, что там много изящной лепнины, если Вам повезёт попасть на службу - акустика в храме умопомрачительная. Толстые стены не пропускают звуков снаружи и, видимо, глушат определённые частоты внутри. Песнопения в любом уголке храма слышны с такой невероятной чёткостью и точностью, что будь моя воля, я бы всерьёз задумался установить там звукозаписывающую аппаратуру и приглашать петь хоры других монастырей. Невероятный звук!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Боевая пузотёрка =)

Изображение

К семи часам я выдвинулся из Ростова. По дороге осталась одна намеченная точка, на которую (теоретический) можно было успеть до закрытия (окончания службы).

Пригород Ростова, деревня Годеново, церковь Иоана Златоуста.
Едете по Ярославскому шоссе, доезжаете до Петрово, сворачиваете и далее около 20 км. асфальта "последняя песнь покрышек". По дороге, Вам обязательно повстречается живописное озеро Рюмниково. Если будете (как и я) проезжать вечером - не поленитесь, остановитесь. Мало того, что закаты тут живописны, так ещё есть прекрасная возможность искупаться. И даже заночевать - в лесу и на поляне стояли палатки.

Но, вернёмся к Годеново. Чем же примечательно это место и эта церковь?
Дело в том, что тут хранится ода из великих святынь православной России - Животворящий Крест Господень. По приданию, крест явился пастухам на Сахотском болоте ещё в 1423 г. Крест пережил и пожар старой церкви, и советских богоборцев. И по сей день люди со всей России (и не только) едут к этому кресту. Кто за исцелением, кто за прощением, кто просто - прикоснуться к чуду.
Уважаемые мои путники-туристы. Прошу Вас - ну не забывайте отключать звук мобильников при входи в церковь, храм и при входе на территорию монастыря. Сами же потом смущаетесь - нелепо...
Церковь снаружи красива (особенно в вечернем свете).
На стоянке, перед церковью, стоял плакат. На плакате некий план строительства. По началу не очень всматривался - думал, что около церкви (на плане по центру) будут строить дополнительные здания - для паломников и т.п. Н уже при отъезде - присмотрелся по внимательнее к плакату. Данная церковь была в кругу маленьких зданий вокруг задуманного огромного Храма. Если Вас заинтересовало это место, то я думаю, что стоит поторопиться увидеть эту церковь в том виде, в котором она сейчас - до глобальных перестроек.
Да, прибыл я примерно за 15 минут до закрытия (20:00). Покрышек не жалел - иначе бы опоздал. Так что, если Ваш маршрут будет повторять мой - выезжайте из Ростова пораньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и снова пузотёрка =)

Изображение

ну, как то так.

Больше фотографий тут.

_________________
Нужна аптека с низкими ценами - подскажу, где...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron



        < .         GPS-,  GPS-

Русская поддержка phpBB