Яндекс.Метрика



КЛУБНЫЙ ТЕХЦЕНТР! (Ленинградское ш., вл. 300) Оплата услуг по клубным картам!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 01:28 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Сообщений: 338
Откуда: Внутримкадск
Наконец-то дошли руки написать отчёт. Буду выкладывать по мере написания. Будет, как всегда, несколько глав - по дням.

День -2 и 1. Предисловие. Выезд
Новогодние праздники, как обычно, было решено встретить в дороге.
Поскольку забугор по сути стал невозможным с этими скачками курсов, воспользовались предложением клуба поехать на Квест. В этом году квест вёл аж до самого Великого Устюга мимо Ярославля, Костромы, Вологда и Иваново, а в экипаж со мной набились мама, Влад и Машка.
В этот раз экипаж было решено разделить на две части. Стас и Юля должны были ехать рубиться, а мы — просто кататься да гулять. Старт был запланирован на утро 2 января.
Всё должно было быть очень здорово, если бы не одно "но". В конце года у меня на ноге вылезло два фурункула. Думал лопнут и пройдут, ан нет, не повезло. В итоге второго января я как дурак мотался по Москве и искал, кто мне их вырежет. Нашёл дежурных врачей в 67 больнице, они вырезали мне болячки из ноги, забинтовали и сказали "две недели постельного режима" и "перевязка раз в два дня в больничных условиях". Вот же ж твою мать.
Позвонил Машке и Владу, сказал. Расстроились — не то слово. Ну а что же делать…

В итоге через два дня я поехал на перевязку и врачи сказали, что всё ок и дальше можно перевязываться самому. На радостях звоню Машке с Владом, но они уже не могут поехать с нами. Очень жаль. Берём маму, битую Калину, погружаемся и едем в Ярославль, первый город на маршруте.
Изображение

Дорога не принесла ничего особенного. Её слегка припорошило снегом и в условиях отсутствия реагентов ехать по ней было одно удовольствие.

Изображение
Правда, в 40 км от Ярославля, остановившись на заправку и подкачать колёса (показалось, что колесо спущено), обнаружили сломанную 21099. А холод собачий, -20, замёрзнут же пацаны. Взял на трос и дотянул до Ярика. Денег не взял, как я это обычно и делаю.

В Ярик мы доехали уже часам к 9 вечера. Нашли кафе-пиццерию, вкусно поужинали и заночевали в гостинице, чтобы утром пойти осматривать ярославские достопримечательности. А городок реально красивый, есть на что поглазеть.

День 2. Ярославль.
Ни в одном из городов, через которые организаторы проложили нам путь, я до этого не бывал.

Ярославль. Утро. Перебинтовали ногу, позавтракали, за завтраком расставили точки на карте там, где нам нужно сегодня побывать, и по коням.

Практически все контрольные пункты были расположены в центре Ярославля. Поехали к Преображенскому собору, рядом с которым стоит памятник Ярославу Мудрому. Это тот самый, который изображён на купюре 1000 рублей. Бежать к нему на глазах у нескольких экипажей ДПС мы не стали.
Изображение

Рядом с тем местом, где мы поставили машину, стоял памятник медведю. Этот медведь раз в час рычит. Стояли мы, стояли, рыка не услышали, да и дальше пошли.
Изображение

Стояла морозная погода, -18, и сквозь дымку и облака пробивалось робкое солнышко.
Изображение
Изображение

В сами церкви заходить я не стал, а мама заглянула. Я ждал на улице, пытаясь согреть отмёрзшие ноги.
Изображение

От всего здесь веет стариной, а раньше такие вот церковные комплексы, если можно так выразиться, были центром жизни. Здесь жили, здесь спасались от врагов и организовывали набеги.
Изображение

На территории собора недавно открыли памятник копейке. Такие монетки выпускались в Ярославле с марта по июль 1612 года на временно открытом монетном дворе во время нахождения здесь ополчения Минина и Пожарского. По сути это была важнейшая денежная единица страны, обеспеченная драгоценным металлом. Чеканилась монета из серебра, имела размер 19x14 мм и весила около полуграмма. Копейка находилась в широком обращении, и эти деньги шли на содержание народного ополчения. Именно эта крохотная монетка, в простонародье "чешуйка", внесла немалый вклад в победу над интервентами и в борьбу за независимость России. (с)
Изображение

Нагулявшись по территории собора, мы не спеша пошли к набережной. Не поддался на уговоры мамы зайти на выставку кукол, теперь жалею — мы же не гоняться ездили, а просто погулять, а теперь хз когда в следующий раз туда попадём. Хотя Ярик недалеко от Москвы, можно и съездить.
Изображение
Изображение

На набережной, я думаю, очень красиво, когда светит солнце и тепло, а сейчас нас интересовал памятник "1000 лет Ярославлю", расположенный в конце.
Изображение
солнышко окончательно спряталось в тучах

Изображение
вид от колонны наверх, зеркалка, SDHC

Вернувшись наверх, мы совершенно случайно наткнулись на кафе "Иван Васильевич". Зашли выпить кофе и немножко согреться. Колоритно. Особенно порадовал сортир. Спускаюсь я такой вниз руки помыть, стоит тётя в погонах.
— Что ищете?
— Туалет.
— Так вот он. — и на лифт показывает.
— ?!

Нажимаю кнопку вызова лифта — двери открываются. Нажимаешь кнопку "этажа" внутри — закрываются. Сидишь такой как сыч \m/
Изображение

Вообще в Ярославле очень любят отсылки к фильмам. Насколько я помню, Ивана Васильевича снимали всё-таки в Ростове, который Великий, а вот Афоня — фильм здешний. Даже памятник есть Афоне и его другу-собутыльнику, штукатуру Коле.

Изображение

у них за спиной — пивная в советском стиле
Изображение
вот такая

В пивной за столиками стояли несколько мужиков, пили пиво с рыбкой и разговаривали за жизнь. Ну а я ограничился квасом.

Изображение
на одном из соседних домов — весьма оригинальное признание в любви некому Сергею

Изображение
и избушка, Масленицы по-моему

Собрав всё в центре Ярославля, мы двинулись к точке, расположенной в аэропорту Туношна. Там в сентябре 2011 года практически в полном составе погибла хоккейная команда "Локомотив". До памятника мы не доехали, поскольку истекло время на фиксацию взятия точек, и мы решили брать его на обратном пути. Не взяли. Я жалею.
Мемориал «Хоккейное братство» состоит из 37 — по количеству погибших членов команды «Локомотив» — стилизованных клюшек, выполненных из полированной нержавеющей стали. Визуально конструкция представит собой падающую птицу и взлетающий самолет — в зависимости от угла обзора.
Изображение

Время на взятие точек истекло, и можно было больше никуда не спешить. Слегка перекусив, мы отправились в Вологду, до которой было около 250 км.

_________________
Золотое Кольцо-2014, пилот экипажа 007.
Магистраль-2014, пилот экипажа 008.
2015 и далее - экипаж 0,5 (Слабоумие & Отвага), штурман
Пилот Lada Kalina II, ДВАЖДЫ (!) исколесившей Европу.

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с)

VK | Сто грамм | Twi
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 12:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 24 июн 2015, 10:59
Сообщений: 54
Откуда: Ярославль
.kkursor писал(а):
Собрав всё в центре Ярославля, мы двинулись к точке, расположенной в аэропорту Туношна.

я осмелюсь вас немного поправить, мемориал ярославским хоккеистам находится не в Туношне, а около ледовой Арены-2000. Это в самом начале Московского проспекта


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 13:35 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Сообщений: 338
Откуда: Внутримкадск
Да?
А мы в аэропорт ехали... ё-моё :(

_________________
Золотое Кольцо-2014, пилот экипажа 007.
Магистраль-2014, пилот экипажа 008.
2015 и далее - экипаж 0,5 (Слабоумие & Отвага), штурман
Пилот Lada Kalina II, ДВАЖДЫ (!) исколесившей Европу.

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с)

VK | Сто грамм | Twi
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 17:07 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:55
Сообщений: 58
Откуда: Москва
И мы тож сначала в Туношну съездили, но потом поняли, что это в самом Ярославле находится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ И ОТЧЁТЫ
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 19:32 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Сообщений: 338
Откуда: Внутримкадск
День 3 - Вологда
В Вологду мы приехали накануне вечером, объелись от пуза в кафе оГород и выехали из города, заночевав в придорожном мотеле. Я был очень сильно удивлён, что рак платных парковок добрался и до сюда — дурной пример заразителен :(

Проснувшись и позавтракав бутербродами с ветчиной, мы отправились на покорение Вологды.
Я не знал, чего от неё ждать, а оказалось — тихий мирный городок, где всё спокойно и размеренно и никто никуда не бежит, как даже в том же Ярике.

В этот день нам гораздо больше повезло с погодой. Светило яркое солнце, а градусник в машине показывал -20.
Начать было решено с площади, на которой расположен большой храм. У нас здесь было больше всего контрольных пунктов.

Изображение
Мороз и солнце, день чудесный!

Изображение
Когда я зашёл в эту церковь погреться, с меня сдёрнул шапку стоявший у входа казак

Рядом с храмами стояли развалы со всякой требухой. Мы было шли мимо, как вдруг взгляд зацепился за огромную корзину за 1000 рублей. Отец, когда я ему привёз её, визжал от радости.

В этот день на площади была рождественская движуха. Сцена, музыканты, вот это всё.
Изображение

А мы пошли дальше, к набережной. Виды на солнце, конечно, просто потрясающие — передал как мог!
Изображение
Изображение
Изображение
скамейка Посидим-ПоОкаем. Она была железной и сидеть на ней в такой мороз не очень хотелось, да и О-канья особого я у местных в гОвОре не услышал
Изображение
Дети катаются с горки на плюшках
Чуть дальше по набережной расположен довольно странный арт-объект "Дверь в"…
Изображение
…памятник преподобному Герасиму, основателю Вологды…
Изображение
…якорь…
Изображение
…и стела "800 лет Вологде".
Изображение

Погуляв по набережной, мы отправились на расположенный через дорогу рынок за сувенирами. Несколько пакетов иван-чая, пару пачек вологодского масла, и к памятнику собаке. Это вдоль реки, чуть в сторонку.
Изображение
Изображение
Изображение
пока мама гуляла, я сбегал к битому ведру
Здесь же, в Вологде, находится памятник поэту Николаю Рубцову, про которого я, честно говоря, до поездки ни разу не слышал. А здесь его очень любят и помнят, по дороге в Тотьму мы читали его стихи.
Изображение

Также здесь, в Вологде, есть памятный знак нулевому километру Вологодских дорог, скамья примирения, половинки которой наклонены друг к другу так, что, когда сидишь, невольно соскальзываешь на того, кто рядом…
Изображение

и памятник в честь побега из концлагеря группы советских пленных, угнавших немецкий военный самолёт. Почитайте статеечку, очень интересно. Поражает героизм этих людей, благодаря которым мы победили в Войне. С другой стороны, вариантов у них было не очень много…
Изображение

Больше нас ничего не держало, маршрут по заданию был пройден. Вечерело, солнце потихоньку опускалось к горизонту. Решено было зайти перекусить. Опять оГород, их оказывается по городу несколько. Вкусная дешёвая домашняя еда.

После обеда пошли просто так погулять и зашли в музей народных промыслов "Резной палисад".
Изображение
хоть узнал чё это такое

В музее представлены всякие народные штуки-дрюки, начиная от саней и заканчивая оберегами, деревянными игрушками и выставкой рукавичек. Проголосовав за понравившиеся мне, я спустился в магазин, где мама уже купила мне куколку-оберег. Теперь она живёт в машине вместе с Кртеком в нише под прикуривателем (а Кртек на задней полке).
Изображение

Ночь окончательно спустилась на город около 5 вечера, и мы отправились в Тотьму, путь до которой около 250 км. Дорога омерзительная, ледяной грейдер.

Ехать было очень сложно, и тем не менее около 8 вечера мы приехали в Тотьму. По дороге мы остановились, выключили фары и я, положив камеру на крышу машины, попытался сфоткать потрясающее звёздное небо. Что-то даже получилось.
Изображение
F3.5 30''

Найдя в Тотьме единственную работающую кафешку, мы поужинали и заночевали в единственной на город (город… язык не поворачивается назвать Тотьму городом, скорее посёлок, но об этом в следующий раз) в единственном свободном номере "Люкс" в ней, забронированном через Букинг (цивилизация до них уже дошла, ога) ещё в Вологде. Ну как люкс. Бывало и хуже, но помыться в этой воде, пахнущей канализацией, я не рискнул. В других номерах удобство на этаже. Поэтому поддержу мнение, прочитанное в интернетах, что в Тотьме делать ночью нечего и надо убегать в какой-то из соседних (250 км, Карл!) городов. Но об этом — в следующий раз.

_________________
Золотое Кольцо-2014, пилот экипажа 007.
Магистраль-2014, пилот экипажа 008.
2015 и далее - экипаж 0,5 (Слабоумие & Отвага), штурман
Пилот Lada Kalina II, ДВАЖДЫ (!) исколесившей Европу.

А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. (с)

VK | Сто грамм | Twi
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



        < .         GPS-,  GPS-

Русская поддержка phpBB