Яндекс.Метрика



КЛУБНЫЙ ТЕХЦЕНТР! (Ленинградское ш., вл. 300) Оплата услуг по клубным картам!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Финляндия. Как не надо ездить.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 10:33 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:01
Сообщений: 547
Откуда: Москва, Бабушкинская
Финляндия
или
Почему я больше туда не поеду


Почему я больше не поеду в Финляндию? Для меня эти 3 дня не забудутся никогда.
Немного истории: на майские праздники 2012 мы собирались в Европу, но ребенку визу французы сделать не успели, поэтому её визу я получила уже после майских праздников по возвращению в Россию. Каково же было моё удивление, что французы, скупые на детские визы, дали ребенку двухмесячный мультик. А у меня как раз уже 9 июня заканчивался французский шенген. А так как ехать всегда куда-то хочется и в одном месте постоянно свербит, то было решено съездить в Финляндию за финскими костюмами. Никогда не думала, что финам не понравится наш французский шенген - ну у поляков то он не вызывал вопросов никогда!
В общем помучила немного форумчан на предмет где лучше пересекать границу, купила страховки, забронировала отели на 2 ночи и поехали мы с Дашиком в Финляндию на выходные 25-27 мая.
Выезд ночером в четверга на пятницу. Дорога до Питера - она и есть Ленинградка, тут ничего не скажешь. Около 10 утра пятницы были уже на границе с Финляндией, КПП Брусничное.
Жаль, что никто не предупредил какая там красота! Фотик достать не успела, а ведь там очень очень красиво! КПП Брусничное не даром зовут одним из самых красивых пограничных переходов в России.
Изображение

Наших таможенников прошли без проблем, а вот фины заставили поволноваться. Таких идиотских вопросов мне еще ни один пограничник не задавал за все мои европейские поездки. После разглядывание французской визы под лупой, мне задали вполне логичный вопрос:
- Зачем вы едите в Финляндию - у вас же французская виза!
(Хм, можно подумать по финским визам никто не ездит во Францию)
Достойный ответ что я еду на шоппинг и красоты посмотреть их не устроил.
- А где вы будете жить?
- В отелях, одну ночь в Лаппенранте, вторую в Иматре.
- А зачем в Иматре?
- Там аквапарк есть, у нас отель прям в аквапарке.
- А зачем вам в аквапарк?
- Хочу, чтобы ребенок поплавала.
- А в каком отеле вы будете жить?
- Я не помню.
- А как же вы тогда его найдете?
- У меня есть распечатка букинга с адресом.
- Покажите.
Пришлось идти в машину, брать распечатку. Показываю, отель в Иматре им понравился, отель же в Лаппенранте вызвал странную реакцию - моё распечатанное бронирование куда-то понесли! Через пару минут пограничник возвращается и спрашивает:
- Как вы доедите до отеля?
(Млин, я Майор автомобильного ориентирования, Рыцарь ориентирования, я ночью точки без схемы в лесу на пеньках нахожу - неужели я не найду какой-то отель???)
- У меня есть навигатор, задам координаты и найду.
Далее последовали вопросы, вообще выбившие меня из колеи:
- Почему вы едите одна с ребенком? Где отец вашего ребенка?
(Гыы, самой бы хотелось знать. Впрочем нет, ему то какое дело до этого???)
В общем продержали нас около 30 минут на паспортном контроле. Так долго и нудно ни один поляк с белорусом нами не интересовался.
До Лаппенранты от границы рукой подать. Поехали обедать и шоппится как и собирались. Но как только от границы отъехали - АКПП на тигре выпала в аварийный режим... Это, конечно, хорошо, скоростной режим не нарушишь, но по замечательной трассе с разрешенным 110 (вроде), да не больше 80 км/ч ужасно обидно. Да еще и страшно - сразу вспомнила поломку ховера одноклубника в Финляндии пару лет назад, заказывать эвакуатор до Питера ну никак не хотелось. Уже позже, в отеле в Лаппенранте связалась с питерским клубом и они подсказали к кому обратиться - в воскресенье нас ждали в Питере. Доехать бы еще )))
А пока наслаждаемся Лаппенрантой. Тихий такой городок со множеством шоппинг центров. В суботу наблюдала толпы питерских автобусов там на стоянках около ТЦ. А на парковке так вообще создавалось впечатление, что я где-то в Санкт-Петербурге - машины за редким исключением все были с питерскими номерами.
Центр города.
Изображение
Изображение

Утром субботы уговариваю ребенка еще на один поход по магазинам Лаппенранты и мы отбываем в Иматру в Imatran Kylpylä Spa 4*
Отель превзошел все ожидания. Очень красиво там, природа потрясающая, но напоминает Карелию.
Вид от озера
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот от аквапарка я ожидала большего. Моё понятие аквапарка и финское явно не совпадали. Я бы назвала это купальней, да и то после Венгерской Сечени - это слабое подобие. В общем пару бассейнов, одна горка на 2 метра и несколько джакузи. Я была разочарованна.

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот такой вот аквапарк. Ква-ква и тот больше.
Утром воскресенья повторный поход в аквапарк и нудная дорога до Питера - нас же там ждут на диагностику АКПП. Доезжаем до финской границы - у нас это переход Светогорск. Обратно я решила поехать другой дорогой. И это была ошибка. Во-первых, там не так красиво как на КПП Брусничное, а во вторых... В общем по порядку.
На этот раз паспортный контроль проходим без проблем, но подходя к машине я понимаю что 2 питерских машины, что стояли передо мной, и 2 финских машины, что стояли за мной, спокойненько отъезжают, а ко мне направлется таможенник, натягивая перчатки как в фильмах про врачей. Да да, знаете, это когда они так театрально перчаточки белые на каждый пальчик надевают. Далее осмотр - такому тотальному обыску моя тигра не подвергалась никогда! Ни разу за все наши европейские автомобильные поездки. Открывают все 5 дверей и давай там ковырятся - с фонариками под сиденьем, из бардачка всё вытряхли, между сиденьями консоль тоже всю обсмотрели, даже перчаточный ящик и тот нашли! В итоге естественно они обнаруживают там радар-детектор (ведь ни одна ж финская морда не предупредила что их даже ввозить туда нельзя), который спокойно лежал в бардачке. В итоге радар-детектор конфисковали, на границе продержали еще часа полтора - какие-то справки заставили заполнить, паспорт отобрали, права отобрали, и потом всё вернули, вместе с постановлением о штрафе на 500 евро. До российской границы ехала в слезах, на поломанной АКПП, с полным непониманием произошедшего - радар-детектор верой и правдой служил мне с 2008 года!
Вот такой вот вик-энд в Финляндии! Туда я естественно больше ни ногой, хотя до Санты так и не доехала хоть и собираюсь давно. Страна красивая, но дорогая - в той же Испании, я не говорю уж про восточную европу при таком же сервисе за питание, удовольствия и сувениры заплатишь гораздо меньше. При этом красотами можно и в России полюбоваться. ИМХО.
Зы: АКПП чинила уже в Москве, дорога из Питера до Москвы с максимальной скоростью 80 км/ч и пробкой в 3 часа ночи на объездной Твери заняла около 10 часов.
ПыСы: уже в Москве на различных автофорумах прочитала, что фины очень не любят машины в наклейках, а куча прибамбасов на стекле в виде навигатора и видеорегистратора наводит их на мысль, что еще и радар-детектор может быть. Если кто соберется - будте осторожны!

_________________
Майор автомобильного ориентирования
Рыцарь автомобильного ориентирования


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финляндия. Как не надо ездить.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 03:06 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11 май 2011, 14:43
Сообщений: 62
Полезный отчет :) Спасибо 36_1_55

_________________
Просто штурман-Просто Мышь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



        < .         GPS-,  GPS-

Русская поддержка phpBB