Яндекс.Метрика



КЛУБНЫЙ ТЕХЦЕНТР! (Ленинградское ш., вл. 300) Оплата услуг по клубным картам!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 15:07 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:57
Сообщений: 840
Откуда: msk
Продолжаем разбор полетов :(
История 2.
Цитата:
Вампир Иван был математик бывший, любил задачки он решать и задавать. Как вычислить объем цилиндра помните?! Прекрасно, только вот не нужно это нам. Ведь к пыткам был он не приучен, поэтому, где нужные кп сказал как на духу. Хотите знать kp03, пожалста, вот вам шифрограмма 37V 456 699 6249275.

Тут все просто, прямоугольные координаты
Цитата:
Еще давеча леший приходил с весточкой с кп14, лежащего на самом на востоке, и если встать в него (14 зовется) и посмотреть почти на запад (я же говорю 280,0), то поймешь лететь тебе то нужно всего лишь 5587 метров по прямой, а пролетев такое нужное значение, упрешься в кп значенья скорой помощи.

Кп03 от кп14 находится по азимуту 280,0 на расстоянии 5587, вычисляем обратный азимут 280-180=100, проецируем кп.
Цитата:
Чертовское кп13 найти легко. Для этого взберитесь на пригорок у кп03, вглядитесь в даль по азимуту (тот что магнитный 136,2 это важно), увидев лешего кп на расстоянии 476900 сантиметров.

Строим окружность от лешего кп (оно же 14), и от кп03 строим прямую по азимуту. Место пересечение окружности и прямой и есть кп13.
pilotnf писал(а):
это тоже ошибка как сейчас видно, нужно читать
Код:
Для этого взберитесь на пригорок у КП03, вглядитесь в даль по азимуту (тот что магнитный 136,2 это важно), а от КП13 можно увидеть лешего КП на расстоянии 476900 сантиметров

Цитата:
Теперь пойдут задачки потруднее . Нашли кп08? Вот отлично, теперь найдется и кп07. Для этого нам нужно знать длину окружности с центром в точке 08. На ушко я шепну, а вы не говорите никому (25742.21 метров значение длины). Искомое кпо7 таится где-то здесь… чего же не хватает нам такого, чтобы узнать секрет наверняка. Тогда еще одна подсказка, от 07 до 18 магнитный азимут такой: 146,4.

3336L писал(а):
Не, это я нарисовал, как мы пришли к выводу, что если откладывать от КП18, то попадаем в белый свет, как в копейку. Это потом мы догадались, что там, где было 73°, там и 08 с 18 могли "перепутать"..

"перепутано" только в обратную сторону. азимут от кп07 на кп08, и расстояние оттуда же.
Цитата:
Ну что ж, история почти закончена, теперь найдем кп под номер 23. Известно нам о том, что Е=56 37.887, а от кп11 пройдемся по прямой всего лишь 2765 метров.

Строим окружность от кп11 радиусом 2765 метров. На окружности ищем точку с данной координатой и отсекаем не нужную, которая попадает в лес.

История 3.
Цитата:
Еще на днях мне леший сдал три ведьмы, попробуйте найти их дислокацию и вы. Одна из ведьм живет вблизи Торгошы (kp19), почти с заправкой рядом, вот только нет заправки там, опять нам врут все карты.

Торгоша - это речка, на арбалете рядом значок заправки, которой в реальности нет.
Цитата:
Другая притаилась у кп10 в 846 метрах от храма, что в Воздвиженском селе, на развилке двух дорог. Одна ведет в тупик, другая к третьей ведьме. Запомним место, где притаилась заправка, которой нет 56 12, 441 зачем нам это я не знаю. От крайних ведьм до подруги чуть более иль менее 2600 шагов метровых

От храма строим окружность радиусом 846 здесь два варианта возможны, выбираем нужный (специально даны подсказки про тупик и третью ведьму). Координаты заправки даны почти явно. Рисуем окружности, примерно понимаем, где призма, а дальше по схеме все четко бьется. Название кп не указано, но методом исключения находится её номер.
Цитата:
От кп десятой обратный азимут на ноль четыре показывает нам 119, а вот кп11 увидим от кп04 по азимуту истинному 257,8.

Строим две линии пересечение и есть кп04
Цитата:
. КП17 найти вам будет нелегко, внимательность включите. Известно нам, что остальные точки все на юге от 17, на севере ж живется ни легко, ни трудно. Спокойно равномерно. От храма Бужениновского всего 7285 метра, а если глянем мы на юг, то у Северного, правая часть буквы Н, окажется точным указателем на нашу точку.

КП17 - самое северное. Окружность от храма, что в Бужениново. если провести прямую точно на 180 градусов то попадаем прямо в правую линию буквы н в названии поселка Северный. Из двух пересечений выбираем верхнее, т.к. точка самая северная.
Цитата:
Соеденим кп07 с кп14, а кп17 с 18, найдется точка пресеченья Т1. От Т1 всего в двух километрах и 78 метрах по дороге, которой нет на Сергиев Посад и притаилось наше 24 кп.

Пересечение с дорогой, которая по карте идет до Сергиева Посада, а по факту заканчивается в гаражах.

История 4.
Цитата:
Kp02 – 37V 6244153 430743
Kp12 – 56 08 12.1 38 01 08.6
Kp18 – 37. 984595 56.290871
Kp16 – 37V 450545 6232296
Kp20 – N ab cd.ecx E xd yd.axz, где с=b-a-1; e=d+1; z=d-b; y=x+1
Kp15 – E 56 14.577 N 37 42.096

Здесь без комментариев, все должно быть понятно.

_________________
бложик | твиттер | инстаграмм |


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 15:33 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:33
Сообщений: 202
Откуда: Москва, Щелково, Королев
Вить, еще раз про 17 КП...

Пишешь: КП17 - самое северное. Окружность от храма, что в Бужениново. если провести прямую точно на 180 градусов то попадаем прямо в правую линию буквы н в названии поселка Северный. Из двух пересечений выбираем верхнее, т.к. точка самая северная.

1. Окружность радиусом 7285 метров от храма в Бужениново, не пересекает названия поселка Северный..
2. ...провести прямую точно на 180 градусов... это откуда же ее нужно было провести? Может имеешь ввиду провести линию на север от буквы Н?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 15:46 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:57
Сообщений: 840
Откуда: msk
Buz писал(а):
Вить, еще раз про 17 КП...

Цитата:
КП17 найти вам будет нелегко, внимательность включите. Известно нам, что остальные точки все на юге от 17, на севере ж живется ни легко, ни трудно. Спокойно равномерно.От храма Бужениновского всего 7285 метра, а если глянем мы на юг, то у Северного, правая часть буквы Н, окажется точным указателем на нашу точку
Первым делом окружность от храма, что в Бужениново нарисовали. Второй момент, в тексте говорится, что правая часть буквы Н Северного (не кп, населенный пункт), указывает точно на кп. Ставим точку на правой части букв Н и по азимуту 180 строим линию. Получается две точки пересечения, выбираем северную, т.к. все остальные кп южнее. Картинку приложить сейчас не могу.

_________________
бложик | твиттер | инстаграмм |


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 15:49 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:57
Сообщений: 63
Витя, огромное спасибо тебе! За очень интересное задание, за подробный разбор полетов и за большое терпение в общении с нами занудами, которые докапываются до каждой запятой! И не расстраивайся из-за небольших косячков. По опыту всех прежних ДЕЗО скажу, что я еще не видела ни одного подобного задания, где бы их не было. Так что, все было здорово! Так держать! 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:04 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2010, 22:33
Сообщений: 202
Откуда: Москва, Щелково, Королев
pilotnf писал(а):
... Первым делом окружность от храма, что в Бужениново нарисовали. Второй момент, в тексте говорится, что правая часть буквы Н Северного (не кп, населенный пункт), указывает точно на кп. Ставим точку на правой части букв Н и по азимуту 180 строим линию. Получается две точки пересечения, выбираем северную, т.к. все остальные кп южнее. Картинку приложить сейчас не могу.


Это объяснение то понятно, так вчера и построили... Это я про то, как ты в разборе написал... не понятно :oops:

И я на 1000 процентов согласна с Yolka, что классное и интереснейшее задание! Иначе не было столько бы разборов и желания докопаться до первоначального замысла. Другое дело, что для покатушек класса СПОРТ в Магистрале, это слишком... Но ты и сам это уже понял. К тому же, участники СПОРТа, всё-таки справились!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:09 
Не в сети
Клубный житель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:57
Сообщений: 840
Откуда: msk
Хех, да я не против занудных вопросов. Все это очень даже помогает развиваться.

_________________
бложик | твиттер | инстаграмм |


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 16:35 
Не в сети
Завсегдатай
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010, 14:20
Сообщений: 58
Предлагаю небольшую рацуху. Думаю, в регламенте этапа стоит указывать, по какой карте будут построения и где её брать.
Конечно "исторически сложилось", что все пользуются одной из арбалетовок, но могут же найтись люди, особенно среди неофитов, которые возьмут генштабовку или вообще склеят себе в Планете "вид сверху".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Задание категории "Спорт"
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 18:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 23:00
Сообщений: 77
Огромное спасибо за разбор полетов... Очень важно для собственного развития знать правильные решения. Да, конечно я соглашусь, что оно (задание) скорее для "диванного" соревнования, но зато как написано..... Супер. Я конечно не могу сказать, что мы справились с заданием Спорта -скорее нет, чем да. Из 24 точек взяли только10+2 метки. Дома в спокойной обстановке рассчитала почти все. Очень обидно получилось с 21 точкой - которая на расстоянии 2600 метров от двух подруг. Честно останавливались у каждого столба - тк номера не знали, поэтому и схему не смотрели. С кп17 - сами промахнулись, кп 1 - не нашли. и т.д и т.п. Что-то сами промахнулись, что-то косяки задания (хотя в дезо косяков нет - в дезо есть дезинформация)!! А в целом Витя молодец.
Маленькая просьба на будущие этапы, если есть желание сохранить категорию, и не распугать всех потенциальных участников - мне кажется задания надо делать не то, чтобы проще, но однозначнее. (Прошлый этап Фототочки со своими щитами мозг съели, в этом Антанта с ведьмами). Очень понравилась идея с датумами - да еще как они прикольно в текст влились - супер. С ХYZ -тоже хорошо пошло. С построениями треугольников, и прочее уже сложнее. А уж антанта с острым углом - это вообще караул. Какой угол должен быть острым, от какого угла там чего-то отнимать - жесть. Да еще вопрос. По-моему 5-я метка была задана, просто (в старом парке)- без ссылок на какое-нибудь КП - это специально так задумано?

_________________
С уважением Соболевы (Экипаж 035 на 4 этапе кубка 2012 года)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  



        < .         GPS-,  GPS-

Русская поддержка phpBB